Мальчика из Волховского района Ленобласти, в организме которого нашли следы дурман-травы, готовят к переводу из реанимации. Две его сестры на время разлучены с матерью. К ней появились вопросы у Следкома, а прокуратура проверит органы опеки.

Как сообщает 11 мая пресс-служба СК Ленобласти, двое детей двенадцати и четырех лет изъяты из семьи в Волховском районе после отравления годовалого мальчика наркотиками. В органы профилактики ведомством направлены обращения о лишении матери родительских прав. 

Отравившийся ребенок чувствует себя лучше, решается вопрос о его переводе из реанимации.

"После получения информации незамедлительно организовано криминалистическое сопровождение проверочных мероприятий. Мать ребенка направлена на медицинское освидетельствование", - добавили в пресс-службе СК Ленобласти.

Как ранее писал 47news, доследственная проверка началась после того, как из квартиры в деревне Бережки ребенка увезли в больницу в состоянии комы. Медицинские анализы показали наличие в его организме наркотиков растительного происхождения. 

Известно, что 31-летняя жительница Бережков воспитывала троих детей, отец мальчика живет отдельно. Семья в поле зрения полиции ранее не попадала, но дети не посещали учебные заведения.

В прокуратуре Ленобласти сообщили, что волховский надзор контролирует процессуальную проверку. Во время нее оценят исполнение обязанности родителями, а также работу медиков, которые следили за новорожденным, и сотрудников системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.