Уровень безработицы в Ленинградской области вернулся к допандемическим показателям — 0,4%. С начала года на Биржу труда обратились более 8 тысяч человек, четверть из них — уже работают.

Как 4 мая сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, с начала года новую работу нашли 2597 жителей региона. В этот период на областную Биржу труда обратились 8002 человека, безработными были признаны 3807 ленинградцев. За четыре месяца служба занятости выдала около 14 тысяч направлений на работу. Как уточнили в правительстве, каждый второй, получивший направление, трудоустроен.

При этом перед работой для обратившихся проводят и подготовительные курсы. С начала года 471 безработный был направлен на обучение службой занятости. Завершили обучение 267 человек. Еще 232 ленинградца сейчас получают новые знания в рамках программы для работников, находящихся под угрозой увольнения или сотрудников организаций, осуществляющих модернизацию производства. Жители Ленобласти могут открыть свой бизнес при поддержке службы занятости — уже 26 человек начали собственное дело.

Освоить новую профессию могут не только безработные региона, но и мамы в декрете или пенсионеры. Как ранее сообщал 47news, в прошлом году самыми востребованными направлениями подготовки в этой группе стали таргетинг, SMM. Среди программ есть и более традиционные — специалист по кадровому администрированию, образовательным технологиям в дошкольном обучении и т.д.