Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника подразделения Ростехнадзора. Следствие вменило ему взятки и подделку актов осмотра техники в Выборгском районе Ленобласти. 

Как сообщает 29 апреля пресс-служба СК Ленобласти, следственным отделом Выборга завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего госинспектора Кировского отдела по государственному энергетическому надзору Северо-Западного управления Ростехнадзора. Это подразделение обслуживает территорию Кировского, Приозерского, Всеволожского и Выборгского районов.

Бывшему сотруднику вменяют восемь эпизодов получения взяток и столько же служебных подлогов. По данным следствия, деньги он принимал за изготовление и выдачу поддельных актов осмотра электрического оборудования в Выборге, а также вносил лукавые данные в разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановок. Техника же на самом деле не осматривалась. Уголовное дело было возбуждено в мае 2021 года.

По данным 47news, обвинение предъявлено экс-сотруднику Кировского отдела Северо-Западного управления Ростехнадзора Андрею Орлову. Как говорят, следователей он встретил в крайне подавленном эмоциональном состоянии.