Парламентариям не разрешили рассуждать, вытирают ли о них ноги и сколько за это надо платить. 

47news выяснил, по какой причине депутаты ЗакСа Ленобласти не смогли проголосовать за инициативу коллеги Никиты Коваля, который предлагал штрафовать чиновников в случае их медленных ответов на запросы.

Накануне, 26 апреля, в начале заседания этот вопрос был резко снят с повестки дня. Причём произошло это без лишних глаз, поскольку, как мы рассказывали, чиновников и журналиста 47news выгнали из зала. В этот период времени было объявлено, что законопроект Коваля снимается с повестки дня, причём, причины не объяснялись, а согласия инициатора не спросили.

По информации нашего издания, этому решению предшествовало бурное обсуждение членов фракции "Единая Россия". Там Никиту Коваля пытались принудить добровольно отозвать законопроект. Однако он ни в какую на это не соглашался, заявив, что надо документ обсудить публично, и если уж коллеги с ним не согласятся, так тому и быть.

 Как говорит один из собеседников 47news, мотив аргументов со стороны руководства фракции свёлся к простой формуле: "Те, кто поддержат Коваля, те выступят против губернатора".

Мы рассказывали, что законопроект Никиты Коваля был поддержан на комиссии по правопорядку. Депутат считает, что достойным наказанием в случае, если госслужащий не ответил на депутатское обращение в течение десяти суток, является уплата 1-2 тысячи рублей. Обсуждая эту идею, коллеги Коваля говорили, что надо прекратить вытирать о них ноги. В целом же они обижены отношением со стороны правительства к ним.