Народные избранники Ленобласти требуют прекратить "вытирать о них ноги". Иначе – штраф. Как это и о чем - в репортаже 47news.

Законодательное Собрание Ленинградской области в очередной раз (но впервые в этом созыве) делает попытку привить к себе уважение со стороны чиновников правительства. Единоросс Никита Коваль подал законопроект, в соответствии с которым должностных лиц будут штрафовать на сумму от 1 до 2 тысяч рублей, если они не вовремя отреагировали на парламентское обращение. По данным 47news, накануне, 19 апреля, документ как раз обсуждали в закрытом режиме на комиссии по правопорядку и безопасности.

Сам документ в пересказе арифметически прост. В случае, если в течение десяти дней чиновник не ответил на обращение депутата с просьбой предоставить информацию, его нужно наказать рублём. Если вчитаться в законопроект, выйдет, что государственные органы власти сильно мешают своим бездействием народным избранникам исполнять их прямые функции. Особенно когда парламентарию нужно встретиться с гражданами, а у него под рукой нет нужных данных. Либо когда должностные лица не содействуют организации встречи с людьми.

Сегодня же, выяснил депутат Коваль, большинство обращений депутатов рассматриваются должностными лицами не менее 30 календарных дней, из-за чего депутаты не успевают направить ответы на обращения граждан. Такой вот замкнутый круг "вызывает недоверие и негативное отношение заявителей в отношении органов публичной власти", уверен инициатор.

На заседании комиссии Коваль пожаловался, что у него скопилось 30 запросов без ответа. Больше всего его поражает, когда некоторые чиновники реагируют на его письма, но это больше похоже на издевательство – отправляют изучать интернет.

Кстати, губернатор Александр Дрозденко в своём заключении на законопроект был краток – написал "не поддерживаю". Объяснять почему - не стал, впрочем, и на просторы сети тоже не отослал. 

- Такую реакцию губернатора считаю нормальной, - прокомментировал этот факт Никита Коваль.

Комментируя идею, представитель правительства заметил, что принятие подобного закона нарушит принцип разделения властей. "Фактически законопроект направлен на подчинение исполнительной власти законодательной", - отметил выступавщий, имени которого собеседники 47news вспомнить не смогли.

- Подчинение – это ровно то, что исполнительная власть делает с законодательной, - прокричал по этому поводу лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев.

Его товарищ Дамир Шадаев был ещё более громок. "На основании чего действует исполнительная власть, разве не на основании законов, которые принимают депутаты?" - бурлил он.

- Исполнительная власть создана для исполнения закона, - настаивал тот же Лебедев.

Никита Коваль попытался снизить градус страстей, заметив, что он бы рад воспользоваться советом искать информацию в сети, однако, далеко не все ресурсы единообразны, и потому не так легко обнаружить там всё, что хочешь.

Коммунистам от речей товарища стало хорошо, о чём они тоже заявили. "Немного легче на душе стало. Думал, только коммунистам не отвечают. У меня на половину вопросов ответы не получены. Может, теперь с мертвой точки зрения сдвинется", - тут же размечтался Евгений Тирон.

- Мы согласны с законопроектом. Меня удивляют реплики представителей исполнительной власти, что кто-то кого-то пытается подчинить. Сейчас исполнительная власть отдаляется от законодательной. Нас (коммунистов – ред.) даже не берут в антикризисный штаб. Штраф предлагается небольшой, надо его увеличить. До расстрелов рано, - наметил перспективу лидер фракции КПРФ Вадим Гришков.

- Я как депутат куда хочу, туда и отправляю обращение, - не в тему, но встрял Лебедев.

Защитником правительства в этом помещении стал лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров. Он предложил представить, что будет, если все депутаты начнут писать.

- Может мне 50 депутатов прислать в один день запрос? – воскликнул он.

- Нет! – ответил голос Лебедева.

- Я по образованию юрист, а не слесарь. И знаю, что говорю, - обиделся Олег Петров.

По всей видимости, самый большой смысл таился именно в последней фразе. В ходе дальнейшей беседы выяснилось, что депутатов расстраивает больше всего не устройство общения с чиновниками, а то, что они, депутаты, вынуждены ощущать себя как простые люди.

- Наши запросы сегодня рассматриваются на уровне простого гражданина. Этого быть не должно. На нас больше ответственности, чем на простом гражданине, - вошёл уже в эту политическую колею Дамир Шадаев.

Отчего-то не упомянул, что ещё недавно использовал примитивную тактику – отправлять на официальном бланке запросы в прокуратуру, когда дело касалось семейного бизнеса.

- Предлагаемая мера - дисциплинарная. Это не значит, что 50 человек будут заваливать запросами. Напоминаем, что высший орган власти - это законодательный. Вытирать ноги о депутатах не очень корректно. Мы же депутаты, мы же голос народа. Нас же выбрали люди. Мы представляем интересы людей, - казалось, в чём-то убеждает себя Никита Коваль.

Дамир Шадаев поддакнул: "Это первый закон против власти".

Олег Петров тут же уличил его и остальных в некорректности: "А че же тогда все фотографируются, говорят, мы "команда 47", "мы вместе"?"

- Никогда я не фотографировался, - ответил Шадаев.

Кстати, тема поднимается далеко не впервые. В 2019 году коммунисты вслух жаловались, что о депутатах вытирают ноги. Чиновники не приглашают их на праздники, не приходят на заседания. И вообще, используют только в случаях, когда от парламентариев что-то нужно.

Ещё раз заметим – губернатор против этого закона. Так что ответ на вопрос, кто кого подчиняет, будет дан по результатам голосования за его принятие.

Юлия Гильмшина, 47news