Гособвинение привело в суд сотрудника исправительного учреждения в Новгородской области, который проводил обыски у знакомого авторитетного Алексея Гудыны. Кроме мобильника у него нашли записки с координатами воровского "общака". Подсудимый показаний не услышал - его удалили за жаргонные споры с судьёй.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, 25 апреля на выездном заседании Новгородского областного суда сотрудник местного лечебно-исправительного учреждения № 3 УФСИН России допрошен по делу Алексея Гудыны. Последнему, напомним, предъявлено обвинение по редкой статье 210.1 УК - "Занятие высшего положения в преступной иерархии". О привлечении надзирателя свидетелем ходатайствовало гособвинение.

Сотрудник, в частности, рассказал суду об обыске, во время которого у осужденного Отари Джонджуа кроме телефонов в прикроватной тумбочке были обнаружены схроны, в карманах брюк - тачковки (жаргонное название координат места хранения "общака" - Ред.). В бумагах, по словам свидетеля, упоминался подсудимый. Также он рассказал о попытке уничтожить обнаруженное.

Видео: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Обвинение просило приобщить к материалам дела видео с "весёлой музыкой". В кадре подсудимый появляется с Артушем Чатикяном (владелец петербургских ночных клубов Help и Apollo, в 2011 году осуждён за убийство диджея одного из своих заведений - Ред.), а также несколько документов. После прений с защитниками Гудыны суд удовлетворил ходатайство. Адвокаты сочли запись "застолья" вторжением в частную жизнь, а против документов возражали, поскольку они не заверены. Прокурор объяснил оппонентам особенности межведомственного взаимодействия.

"С нами никто не взаимодействует", - цитирует объединённая пресс-служба судов одного из адвокатов.

Отметим, что сам Гудына в зале суда отсутствовал. На предыдущем заседании он в таких выражениях спорил с судьей, что тот постановил удалить подсудимого до конца судебного следствия. Подробнее читайте в материале 47news "Судья, не втюхивай мне залипуху". Речь Лёхи Иркутского на процессе про вора в законе" .

Напомним, Алексей Гудына был задержан в июне 2020 года в Новгородской области. Следствие считает его лидером воровского мира. Гудына был "коронован", то есть получил статус "вора в законе", в 1999 году в Петербурге. В том мире он известен под прозвищем Лёха Иркутский. Кроме высшего положения в преступной иерархии, по данным следствия, обвиняемый назначал доверенных лиц ("смотрящих") для разрешения спорных вопросов, взыскания долгов, незаконного сбора денежных средств в "воровской общак" и дальнейшего их распределения в преступной среде. Также следствие полагает, что Гудына осуществлял с помощью общака "ресурсную и финансовую поддержку отдельных представителей преступной среды и членов организованных преступных формирований, и лиц, подчиняющихся неформальным нормам и правилам, включенным в воровской уклад".