На сайте Министерства юстиции РФ опубликован новый список иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. В него также вошли восемь физических лиц.

Среди СМИ, признанных иноагентами, есть фамилии экс-главреда ликвидированной радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова* и журналиста Александра Невзорова*. Последний также является фигурантом дела о распространении фейков о действиях российских военных. В перечень также вошли политический обозреватель Сергей Пархоменко*, Ярослав Сироткин*, Артур Асафьев*, Екатерина Лушникова*, Владимир Воронов* и Виктор Вахштайн*.

В список физических лиц-иноагентов внесены один из учредителей ФБК** (включены Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признаны экстремистской организацией и запрещены в России) Леонид Волков*** и публицист Владимир Кара-Мурза***. Как и Невзоров, Кара-Мурза подозревается в распространении фейков о действиях российских военных.

Ранее 47news сообщал, что Минюст предложил освободить иностранных агентов от необходимости маркировки в социальных сетях.

*СМИ, выполняющее функции иноагента.

**ФБК — признан в РФ экстремистской организацией; имеет статус НКО-иноагента, запрещен в России.

*** Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.