Иностранные агенты могут быть освобождены от необходимости маркировки в социальных сетях. С таким предложением выступил Минюст.

Как сообщает "Коммерсантъ" 21 апреля, замминистра юстиции Олег Свириденко также сообщил, что министерство предлагает отменять решения о признании физлица иноагентом в упрощенном порядке при ошибочном внесении в реестр.

"Было предложено, что маркировка (будет использоваться.— "Ъ") в режиме только профессиональной деятельности, либо той деятельности, на основании которой тот или иной субъект был признан иностранным агентом. Все остальное в нашем понимании и той концепции, которая предложена, исключено", — сказал Свириденко на заседании комиссии Госдумы.

Законопроект, обобщающий нормы российского законодательства об иноагентах, будет внесен в Думу на следующей неделе. Он, в частности, запрещает иноагентам вести преподавательскую и просветительскую деятельность, заниматься воспитательной работой и получать государственную финансовую поддержку.

На данный момент все сообщения физлиц, признанных иноагентами, должны сопровождаться в соцсетях следующим текстом: "ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА".