В России начали продавать доллары, но это не значит, что их можно купить. Стоят они дороже, чем декларируют, да и поискать нужно. В новую зеленую нормальность нырнул 47news.

Центробанк объявил послабления по операциям с наличной валютой. С 18 апреля в кассах банков можно приобрести "живые" доллары и евро. Ведь с 9 марта подобный вид обмена был запрещён. Журналист 47news прошёлся утром по отделениям различных банков в центре Петербурга.

Наблюдения не больно обрадовали.

Судя по всему, больше всего наличности скопилось в Сбере. Продавать банки могут только те купюры, что поступили к ним до 9 марта и, по всей видимости, многие решили этот товар попридержать. Так, в отделении на Думской улице в самом крупном государственном кредитно-финансовом учреждении на 11 утра толком не знали, продают ли они доллары. А если да, каков лимит.

sber.jpg Сбер/ фото 47news

Для получения этой во всех смыслах дорогой информации пришлось отстоять очередь к оператору. Пока ждёшь, можно ознакомиться с информацией на табло, ведь она несколько не привычна. Вместо классических "купить/продать" теперь красуются термины "наличную валюту за наличные рубли продать" и "наличные рубли с валютного счета снять". Переводя с финансового на русский, получалось, что долларовые купюры Сбер приобретает по 75,64 за единицу, а если речь о валютном счёте, выдадут уже 80 рублей за штуку.

Молодой человек и девушка вдвоём пытались узнать у кассира ответ на сакраментальный вопрос – сколько они могут отсыпать зелёных? До 11 утра этим никто из клиентов и сотрудников не интересовался. Пришлось звонить с мобильного, и только так выяснилось, что дают максимум по 500 долларов в руки. Так мало – потому что неизвестно, будет ли ажиотаж, и на всякий случай хотят сделать так, чтобы хватило всем желающим. Для операции нужно обязательно предъявить паспорт. Курс – 88,28 за доллар, что к тому моменту было дороже, чем курс ЦБ примерно на 10 рублей.

- Это - на сейчас, через минуту всё может измениться, - честно сообщили менеджеры.

Ещё один банк, куда стоит направиться тем, кому нужна наличная валюта, – это "Санкт-Петербург". В отделении на площади Островского тоже не сразу подсказали, означает ли наличие табло с курсом возможность что-то получить в кассе. В окошке сообщили, что могут выдать 100 долларов, зато без документов. Если надо больше, следует обратиться в финансовое отделение, там поставят в лист ожидания.

spb.jpg Банк Санкт-Петербург/ фото 47news

- Мы выдаём из той наличности, что есть. Можете по нескольким отделениям пройтись, но тогда надо знать, где есть валюта, - честно развели руками здесь.

Кстати, за те десять минут ожидания, что пришлось стоять в очереди, доллар подрос на 1 рубль – был 90, стал 91. Это притом, что официально доллар стоил к тому моменту около 79, а в онлайн банке того же "Санкт-Петербурга" - за 80.

spb1.jpg "Банк Санкт-Петербург"/ фото 47news

Впрочем, времена нынче такие, что лучше соглашаться – и на обмен по паспорту, и на мизерный лимит. Потому что в других банках не дают ничего.

К примеру, в "Россельхозбанке" всё гораздо грустнее. Даже на табло в графе "продажа" светятся нули, а сотрудница сразу сообщила – "пока валюту не продаём".

rosselhoz.jpg «Россельхозбанк»/ фото 47news

Оказалось, это довольно распространённая позиция среди банков. В "Газпромбанке" на Садовой самым знающим человеком оказался охранник. Пока я интересовалась у сотрудницы насчёт лимита обмена, он громко сообщил: "Не меняют. Курс есть, валюты нет". Этот самый курс, кстати, на момент обращения был 90,78 рубля за доллар.

gazprom.jpg "Газпромбанк"/ фото 47news

"Юникредит Банк" на улице Ефимова зачем-то выставил табло с курсом 112,95 рубля за доллар. Быть может, тем, кому срочно надо, это и не столь дорого.

unikredit.jpg «Юникредит Банк»/ фото 47news

- Вы можете только сдать валюту, - отчеканила сотрудница, всколыхнув какие-то неведомые доныне генетические воспоминания о продразвёрстке.

- С сегодняшнего дня же начали продавать, - отметила я.

- Ну, мы нет.

- У вас нет валюты?

- Нет.

В "Райффайзенбанке" повесили табло, исходя из которого можно было помечтать о долларах хотя бы по 92,95 за штуку. Но консультант парировала:

"Нам разрешили, но не обязали продавать валюту".

Пока ходила, доллар, по мнению Центробанка, подешевел на 60 копеек. Так утро перешло в полдень.