Начальника уголовного розыска ОМВД Кировского района Ленобласти Алексея Конева подозревают в крупном мошенничестве. В обмен на деньги он обещал владельцу вернуть изъятую легковушку, но до конечных адресатов сумма не дошла.

Как сообщает 14 апреля пресс-служба СК Ленобласти, в отношении начальника отдела уголовного розыска ОМВД Кировского района возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 159 УК - "Мошенничество в крупном размере".

По данным следствия, подозреваемый обещал вернуть владельцу изъятый автомобиль. Разумеется, не безвозмездно: деньги нужны были якобы для передачи взятки ответственным сотрудникам. Состав же в том, что у начальника угрозыска не было соответствующих полномочий. Кроме того, деньги до упомянутых адресатов не дошли - главный сыщик Кировска их потратил. Полицейский процессуально задержан на двое суток.

"В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Направлено ходатайство в суд об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении СК Ленобласти.

По информации 47news, речь о 25 тысячах рублей, которые начальнику уголовного розыска Кировска Алексею Коневу владелец передал за возвращение подержанной "Дэу Нексия". Автомобиль был изъят полицейским следствием в рамках расследования другого уголовного дела - о краже.

Как сообщили в пресс-службе полицейского главка, при подтверждении вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Накануне 47news рассказывал, что сотрудники управления собственной безопасности полицейского главка задержали начальника угрозыска Конева на работе, причем как особо опасного преступника. Перед этим в его кабинете побывал человек, записавший разговор.