Роскомнадзор принял меры экономического и информационного характера против Google LLC. Компанию обвинили в распространении фейков о ходе спецоперации на Украине и дискриминации контента российских СМИ.  

Как сообщает Роскомнадзор 7 апреля, в России вводится запрет на рекламу Google и его информационных ресурсов.

Поисковые системы обязали информировать пользователей о нарушении Google российского законодательства. 

В Роскомнадзоре пояснили, что поводом для ограничений стало распространение на YouTube фейков о спецоперации на Украине, а также дискредитация российских СМИ, организаций и деятелей. Так, за два года на видеохостинге были заблокированы аккаунты и ролики новостных агентств  Russia Today, Россия 24, Sputnik, "Звезда", РБК, НТВ и других.

"Кроме того, YouTube не борется с распространением информации экстремистских организаций, таких как "Правый сектор" и националистический полк "Азов". На сегодняшний день неудаленными остается свыше 12 тыс. такого рода запрещенных материалов", — заявили в надзорном ведомстве.

Меры будут действовать до тех пор, пока Google не устранит нарушения законодательства РФ. 

Ранее в Госдуме допустили блокировку YouTube в случае, если площадка не выполнит требования Роскомнадзора.


21 марта 2022 года Тверской суд запретил деятельность Meta** в России. Причиной стали публикации материалов с призывами к насилию в отношении граждан России. Судебное разбирательство инициировала Генеральная прокуратура РФ. **организация, признанная экстремистской