Мировой лидер быстровозводимых конструкций Kingspan Holdings, ранее объявивший об уходе из России, запустил процесс смены управления своими активами в Ленинградской области и Ставропольском крае. 

Как стало известно 47news, предприятие с ирландскими корнями "Кингспан", занимающееся производством сэндвич-панелей и быстровозводимых зданий в Малых Колпанах под Гатчиной, продолжит свою деятельность на территории Российской Федерации в новом формате.

Как сообщает телеграм-канал Администрации Ленинградской области, группа Kingspan уведомила правительство Ленобласти о передаче своих активов в России в управление российскому менеджменту.

"Иностранные собственники выходят из бизнеса, но при этом российские предприятия, в том числе завод сэндвич-панелей и металлоконструкций в Гатчине Ленинградской области, продолжат работу и выпуск продукции. По информации руководства компании, предприятия сегодня обеспечены долгосрочными заказами", – приводит правительственный телеграм-канал слова экономического вице-губернатора Дмитрий Ялов.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс" процесс смены собственника ООО "Кингспан" был запущен 1 апреля, когда владельцем компании перестал быть ирландский Kingspan Holdings Limited. Вместе с тем новым собственником стала вновь иностранная организация, а именно британская F109 Limited. По данным Endole, данная организация была зарегистрирована в Лондоне 15 марта 2022 года, то есть за две с половиной недели до анонсированного "Кингспаном" ухода из России.

В ООО "Кингспан" 47news не смогли оперативно прокомментировать механизм передачи бизнеса в Малых Колпанах в руки российского менеджмента, а также появление нового владельца в лице британской F109 Limited.

ООО "Кингспан" зарегистрировано в России в 2006 году со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Первый завод Kingspan в России открылся в Гатчинском районе Ленобласти с производственной мощностью 1,2 млн кв. м продукции в год. Также в структуру ООО "Кингспан" входит завод в городе Невинномысск Ставропольского края.