Российские военнослужащие, побывавшие в плену у украинских националистов, рассказали, как к ним относились. Несколько видеороликов с рассказами Минобороны РФ предоставило СМИ. СК начал проверку.

Как передает "Российская газета", бывшие пленные рассказали, что наиболее жестко украинские военные и сотрудники СБУ относились к российским летчикам: им не давали спать, избивали, совсем не снимали наручники.

"Нас поставили к стенке кирпичной, и каждый предлагал, что с нами сделать. Кто-то предлагал ноги прострелить, кто-то убить сразу, только один сказал, что нас нужно оставить в живых, поскольку мы для чего-то им понадобимся в будущем", - рассказал военнослужащий по имени Андрей.

"Были очень страшные угрозы, о которых я на камеру рассказать не могу. Было, что они предлагали нас кастрировать", - рассказал военнослужащий по имени Омар, которого из-за бороды приняли за чеченца и избивали "как кадыровца".

Кроме летчиков, особую ненависть, по словам военнослужащих, также проявляли к артиллеристам.

"Артиллеристов они очень сильно избивали, разведку они не любят. Офицера одного при мне очень сильно избивали, майора. Потом его отвели в подвал, а затем сказали, что он умер от потери крови", - рассказал военнослужащий по имени Павел.

Председатель СК России после публикации видео поручил установить данные украинских националистов, причастных к издевательствам над российскими военнослужащими.

"В опубликованных видеозаписях освобожденные российские военнослужащие сообщают, что захватившие их украинские националисты применяли в отношении пленных огнестрельное оружие, причиняя смертельные ранения либо тяжелые травмы, лишали сна, воды, еды, систематически избивали, содержали в непригодных условиях, не предоставляя даже минимальной медицинской помощи", - отмечается в сообщении СК.

Российские военнослужащие, подвергнувшиеся издевательствам, будут признаны потерпевшими и допрошены в рамках уголовного дела.