Президент подписал указ о торговле газом с "недружественными странами", назвав шагом к финансовому суверенитету РФ решение о порядке оплаты поставок газа только в рублях.

Действующие контракты на поставку газа будут остановлены, если покупатели из недружественных стран не выполнят новые условия оплаты. А именно: нужно открывать рублёвые счета в банках России для оплаты поставок с 1 апреля.

Особо отмечено: действующие контракты на поставку газа будут остановлены, если покупатели из недружественных стран не выполнят новые условия оплаты.

Также Владимир Путин заявил: "Предлагаю исходить из того, что прежнего взаимодействия с бывшими партнёрами в ближайшее время не будет".

Как сообщают СМИ, стоимость газа на бирже в Европе на фоне заявлений Путина подскочила до $1395 за тысячу кубометров — данные торгов.

Ранее представители руководства ряда европейских стран заявили, что не будут оплачивать поставки российского газа рублями, настаивая: договоры о поставках были заключены, причем давно, и в валюте.

7 марта правительство России утвердило перечень недружественных стран. В него вошли: Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства-члены Европейского Союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

О решении перейти на продажу газа за рубли Путин сообщил на совещании с членами правительства 23 марта. Он заявил, что Россия откажется  от расчетов за газ в долларах, евро и других "скомпрометировавших себя валютах". При этом страна продолжит выполнять обязательства по ранее заключенным контрактам.