Россия будет принимать плату за поставки природного газа от "недружественных" стран только в рублях. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Как сообщил Владимир Путин на совещании с членами правительства 23 марта, Россия откажется от расчетов за газ в долларах, евро и других "скомпрометировавших себя валютах".

"Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты - начнем с этого - нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли", — приводит его слова пресс-служба Кремля.

Путин заявил, что после заморозки российских активов за рубежом принимать плату за газ в иностранной валюте нет никакого смысла.

При этом Россия продолжит выполнять обязательства по уже заключенным газовым контрактам.

На фоне заявления Путина цены на газ начали расти. Так, по данным биржи ICE, стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах взлетела на 20% по сравнению с уровнем закрытия накануне и достигла 1370 долларов за тысячу кубометров. Курс доллара в ходе торгов на Мосбирже впервые со 2 марта опустился ниже 95 рублей.

Список недружественных стран был объявлен правительством в начале марта. В него включены Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, страны-члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Южная Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.