Стала былью байка главного финансиста Выборского района Ленобласти Болучевского о том, что он отдал треть миллиарда за должность в Москве. Это было частью из 764 млн, выведенных из казны района под руководством главы администрации Геннадия Орлова. В таком случае можно предположить, за какую фантастическую глупость он отчитывал подчиненного.   

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 28 марта Красногвардейский районный суд города огласил приговор экс-председателю комитета финансов администрации Выборгского района Ленобласти Александру Болучевскому. Он признан виновным по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере, служебном подлоге и покушении на дачу взятки в особо крупном размере. 

Суд назначил наказание в виде лишения свободы на 8 лет в исправительной колонии строгого режима. Болучевский также лишен права занимать должности на госслужбе сроком на 6 лет.  При этом экс-чиновник вину полностью признал, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

видео объединенной пресс-службы судов Петербурга

Как сообщалось ранее, следствием и судом было установлено, что в 2018-2019 годах бывший глава администрации Выборгского района Ленобласти Геннадий Орлов, Болучевский, директор МКУ "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" Чугункина и ряд коммерсантов вывели из казны 764 млн руб.   

Но самое интересное, что именно вменили Болучевскому по делу о покушении на дачу взятки. Как сообщал 47news, ещё до задержания Болучевского якобы его вызвал Орлов и потребовал написать объяснительную, куда он дел деньги. Тот рассказал, что отдал 350 млн некой знакомой за получение высокой должности в столице.  Тогда в это никто не поверил. 

Но, как установило следствие и суд, Болучевский в декабре 2018 года встретился со знакомой. А та рассказала о возможности получить должность либо заместителя руководителя аппарата правительства России, либо заместителя министра. На крайний случай - в аппарате губернатора одного из центральных субъектов РФ со стремительными карьерными перспективами. Приятельница была готова выступить посредником в передаче 180 миллионов рублей взяток ответственным.

С февраля 2019 года Болучевский последовательно передавал знакомой деньги, но та запросила вдвое больше - к ноябрю 2019-го сумма выросла до 360 млн рублей. Глава комитета финансов Выборгского района успел перевести 325 миллионов. Как установило следствие, знакомая никак не могла помочь Болучевскому с трудоустройством, а деньги присвоила.

Таким образом, Болучевского признали виновным и в выводе сотен миллионов из казны района, и в совершении фантастической глупости. 

2.jpg фото объединенной пресс-службы судов Петербурга  

Дело Геннадия Орлова еще слушается. Вину он не признает. Первое заседание прошло в январе. Бизнесмен Котляренко и Чугункина недавно осуждены.

Напомним, что экс-глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов был задержан 17 октября 2020 года.  Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. На тот момент ему вменяли совокупный ущерб казне района в размере 700 млн рублей. Как выводились деньги, 47news подробно писал здесь.  Задержание Орлова состоялось после того, как следствие пришло за начальником выборгского районного комитета финансов Александром Болучевским.