Президент РФ Владимир Путин сделал ряд поручений по итогам совещания с правительством на прошлой неделе. Они касаются реконструкции дорог, расчета за экспортные поставки газа в рублях и субсидирования льготной ипотеки.

Как сообщается на сайте Кремля 28 марта, по поручению главы государства в 2022 году дополнительно будет выделено 120 млрд рублей на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения.

Владимир Путин также поручил до 31 марта этого года Банку России и компании "Газпром" предпринять меры по переводу валюты платежа в рубли за поставки газа в недружественные страны, которые ввели экономические санкции в отношении Российской Федерации.

До 1 апреля должны быть скорректированы условия льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках. Ставка по этим кредитам будет повышена до 12%, а предельный размер займа увеличивается до 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей для остальных субъектов РФ. При этом действующие условия льготной ипотечной программы для семей с детьми, программы дальневосточной и сельской ипотеки будут сохранены. Это поручение должно быть выполнено до 31 марта 2022 года.

Ранее 47news рассказывал, что из госбюджета будут выделены дополнительные средства в размере 200 млрд рублей на поддержку ипотечных госпрограмм.