Недалеко от многоэтажек Мурино Всеволожского района Ленобласти заметили верблюдов. Как оказалось, в город они приехали с башкирским цирком, но в вольере им не сидится. 

Внимание жителей Мурино 22 марта привлекли двое верблюдов. Животные паслись недалеко от многоэтажек в компании камерунской козы. Как стало известно 47news, в Ленобласть необычную стаю привез башкирский цирк-шапито. В Мурино он гастролируют с 26 марта по 3 апреля, но стоянку разбил за две недели до выступления.

фото цирка-шапито "Монте-Карло"

В цирке рассказали, что в программе задействованы 12-летние монгольские верблюды — сестры Лейла и Актуша. Они принимают участие в одном номере, который построен на синхроне. Верблюды бегают по арене, танцуют, делают стойки и ложатся по команде.

"Их порода адаптирована под погоду от +40 до -40 градусов, но не меньше. Цирку они не принадлежат. Мы работаем по договору с дрессировщиком, это его верблюды", — пояснили в шапито.

Верблюды живут в вольере, но им нужны ежедневные прогулки. Дрессировщик выводит их в районе полудня, когда солнце достигает зенита, и загоняет обратно ближе к закату. Пасутся животные на траве за цирковым фургоном — именно там их заметили жители Мурино.