Министерство обороны России заявляет, что количество украинцев, которые хотят попасть в Россию из зон проведения спецоперации, превышает 2,5 миллиона человек. Об этом вечером 15 марта заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Запись его заявления опубликована во вторник в YouTube-канале ведомства Сергея Шойгу.

"В условиях нарастающего гуманитарного кризиса значительная часть населения, насильно удерживаемого радикалами в украинских городах и используемого ими в качестве "живого щита", ищет возможность эвакуации только в Россию, не рассматривая варианты выхода в Западные государства, о чем свидетельствуют очередные многомиллионные обращения граждан к российской стороне. По результатам ежедневного мониторинга установлено, что только за истекшие сутки таких обращений поступило еще 11 412, а всего их в нашей базе данных уже 2 млн. 678 тыс. 069 с конкретными фамилиями и адресами из практически двух тысяч населенных пунктов Украины", - утверждает Мизинцев.

Видео Миноборны РФ

При этом генерал выбрал для цитирования из этих миллионов призывов письмо с просьбой помочь эвакуировать в Россию семью из города Днепр. 

В ходе брифинга Михаил Мизинцев неоднократно заявил о том, что подконтрольные Киеву вооружённые соединения не информируют население городов в зоне боевых действий о том, что у них есть возможность попасть в Россию, в ВС РФ такой эвакуации не препятствуют.

"Исключительно в гуманных целях российские военнослужащие не только не препятствуют, но и призывают украинцев воспользоваться любыми удобными для них путями выхода в безопасные места, включая и те маршруты, которые проходят через подконтрольные Киеву территории. Киевская власть, напротив, продолжает принуждать людей оставаться в своих домах и допускает эвакуацию лишь в западные районы Украины или соседние страны Европы, намеренно не оповещая гражданское население о возможности эвакуации в Российскую Федерацию", - сказал Мизинцев, отметив, что несмотря ни на что за прошедшие сутки удалось обеспечить эвакуацию в житомирском, луганском, донецком и мариупольском направлениях 36 721 человека.

Ранее во вторник представитель Международной организации по миграции Пол Диллон сообщил, что после начала Москвой спецоперации Украину покинули более 3 миллионов человек. Из них почти 2 миллиона перебрались в Польшу.

15 марта в Минобороны РФ отчитались об установлении контроля над территорией всей Херсонской области Украины

В понедельник Кремль заявил, что высшие должностные лица США и ЕС подталкивают Россию к штурму крупных городов Украины, а в Минобороны призвали украинцев, которые живут рядом с промышленными объектами, покидать свои дома. 

Количество погибших мирных жителей на Украине выросло до 636 человек. Минобороны РФ предложило возмещать родным погибших 
военнослужащих расходы на поездку для опознания.

Спецоперация России, целью которой, как продолжают повторять официальные лица, является "денацификация" и "демилитаризация" Украины, продолжается двадцатый день.