Стало известно, кто получил первый в Ленинградской области штраф за дискредитацию Вооруженных сил РФ. Он — художник, который давно разменял шестой десяток и на пикет вышел, потому что так чувствует.

Как сообщает пресс-служба Выборгского городского суда, 58-летний самозанятый отказался признавать вину в дискредитации армии РФ. Его задержали за одиночный пикет у памятника Ленину на Красной площади в Выборге с самодельным плакатом. На листке изобразил красный символ, который Алексей Навальный в 2020 году предлагал использовать как знак оппозиции или несогласия.

Задержанный от оппозиции открестился и сказал, что не знал о значении символа.

"Первоначально в объяснениях указал, что на плакате нарисован Андреевский флаг, однако не имел синего фломастера, в связи с чем и изобразил красным цветом", — уточнили в пресс-службе.

По словам мужчины, он — художник и ощущает себя человеком с прожженной душой. Выразить это он попытался через проженные дыры на плакате, но не получилось, потому что люди никак не реагировали. Простояв пять-семь минут, мужчина выбросил плакат в урну и хотел уйти, но был задержан.

Как ранее сообщал 47news, его приговорили к выплате 30 тысяч рублей штрафа по части первой статьи 20.3.3 КоАП - "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности". Данная норма была введена Госдумой 4 марта. Закон в тот же день подписал президент России Владимир Путин.