Задержан участник одиночного пикета в Выборгском районе Ленинградской области. Он вышел с плакатом, за который получил 30 тысяч рублей штрафа.

Как сообщили 8 марта в пресс-службе полицейского главка, суд назначил 30 тысяч рублей штрафа 58-летнему выборжанину. Он вышел в одиночный пикет на улицу в Выборге держа в руках плакат, "содержание которого дискредитировало Вооруженные Силы РФ". Полиция задержала мужчину. Выяснилось, что плакат он лично изготовил у себя дома.

Был составлен административный протокол по части первой статьи 20.3.3 КоАП - “Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности”.

Напомним, что норма введена в административный и уголовный кодексы Госдумой 4 марта. Для граждан предусмотрены санкции в виде штрафов от 30 до 50 тысяч рублей. За распространение ложной информации о российских военнослужащих, повлекшей тяжкие последствия, предусмотрено до 15 лет лишения свободы.