IKEA объявила о временном закрытии магазинов, приостановке экспорта и импорта в России из-за военной спецоперации на Украине. 

Как сообщает IKEA 3 марта, ситуация на Украине привела к серьезным проблемам с поставками и торговле. По этой причине компания решила приостановить деятельность в России. Ограничения на импорт и экспорт также коснутся Белоруссии.

"Ingka Group приняла решение приостановить все операции IKEA в России. Торговые центры МЕГА продолжат работу, чтобы обеспечить людей доступом к необходимым товарам и товарам первой необходимости, таким как еда и медикаменты", — уточнили в компании. 

В пресс-службе IKEA 47news отказались пояснить, при каких условиях магазин сможет вернуться к работе в России. Компания приостановит работу в стране в полночь, до этого офлайн площадки будут открыты.     

Решение о временном закрытии затронет 15 тысяч сотрудников. В IKEA сообщили, что окажут им поддержку. Как именно, не уточняется.

В Петербурге и Ленинградской области IKEA работала в Меге Парнас и Меге Дыбенко.

Справка:

Шведская компания Ingka Group отвечает за работу магазинов IKEA. Ее подразделение Ingka Centres владеет торговыми центрами МЕГА в России.