Переговоры делегаций Киева и Москвы в Белоруссии продолжаются уже больше часа. Журналисты были удалены со встречи, но до начала дискуссий им разрешили послушать приветственное слово главы МИД Белоруссии Владимира Макея. Дипломат заявил, что граждане Белоруссии молятся за то, чтобы переговорщики нашли решения.

"Уважаемые друзья, президент Белоруссии просил встретить вас, приветствовать и обеспечить максимально вашу работу. Как было договорено с президентом Зеленским и Путиным, вы можете себя чувствовать в полной безопасности. Это наша святая обязанность. Президент Лукашенко искренне надеется, что в ходе сегодняшних переговоров удастся найти пути решения всех кризисных вопросов. И все белорусы молятся за это. Любые ваши просьбы и предложения, касающиеся организации сегодняшней встречи, будут приняты и беспрекословно исполнены. Ждём результата", - обратился к делегациям Макей. Его приветствие транслировалось в прямом эфире белорусским агентством "Белта".

Место проведения встречи не разглашается. По данным "Белта", встреча проходит недалеко от украинской границы на берегу реки Припять в Гомельской области в так называемом "домике рыбака".

Российскую делегацию возглавляет советник Путина Владимир Мединский. Вместе с ним на переговорах присутствуют замглавы МИД Андрей Руденко, замглавы Минобороны Александр Фомин, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий и посол России в Белоруссии Борис Грызлов.

Среди делегатов из Киева лично министр обороны Украины Алексей Резников, замглавы МИД Николай Точицкий, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, глава фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия, депутат Верховной Рады Рустем Умеров и первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин.

В Кремле перспективы российско-украинских переговоров, в том числе запросные позиции, не комментируют. Об этом сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"Я не стал бы анонсировать какие-то запросные позиции и так далее. Все-таки переговоры эти должны идти в тишине, - цитирует Пескова "Интерфакс". - Мы, единственное, весьма сожалеем, что эти переговоры не начались сутки назад, а возможность такая была. Вы знаете, что наша делегация там давно уже ждет, в Белоруссии, и переговоры могли начаться и ночью тоже, наша делегация была готова и в 12 ночи, и в час ночи, и в два ночи, но оппоненты прилетели только сейчас".

Военная спецоперация России на территории Украины продолжается пятый день. В воскресенье Минобороны РФ впервые признало факты потерь с российской стороны.