Министерство обороны России впервые с начала проведения на территории Украины военной спецоперации 24 февраля сообщило о  гибели российских военнослужащих. Об этом вечером 27 февраля заявил официальный представитель ведомства Сергея Шойгу Игорь Конашенков.

"Российские военнослужащие проявляют мужество и героизм в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции. К сожалению, есть погибшие и раненые наши товарищи. Но наши потери многократно меньше уничтоженных националистов и потерь среди военнослужащих украинских вооружённых сил", - заявил Конашенков в новом видеообращении, которое опубликовано в воскресенье в официальном аккаунте Минобороны в YouTube.

В том же заявлении официальный представитель российского военного ведомства признал и пленение российских солдат.

"Мы знаем, как относятся украинские нацисты к немногим захваченным российским военнослужащим. И видим, что истязания и пытки те же, что были у германских нацистов и их прихвостней-полицаев в Великую Отечественную", - заявил Конашенков.

Никаких цифр по погибшим, раненым и пленённым он не привёл, но пообещал найти и наказать тех, кто обращается с пленными, нарушая конвенцию об обращении с военнопленными.

"Хочу подчеркнуть. Фиксируются и идентифицируются все лица, голоса, телефоны их координаты, IP-адреса, а также переписка всех украинских нацистов, причастных к издевательствам над нашими товарищами. Также это касается руководителей киевского режима и их исполнителей, прямо призывающих к издевательствам над российскими военнослужащими в нарушение конвенции по обращению с военнопленными. Все вы будете найдены и неминуемо понесёте суровую ответственность", - подчеркнул представитель Минобороны РФ.

Игорь Конашенков также сообщил, что группировки ДНР и ЛНР "при огневой поддержке Вооруженных Сил Российской Федерации" продвинулась еще на 6 и 4 километра, соответственно, получив контроль над населёнными пунктами Нижнее, Гранитное и Гнутово.

Российскими вооруженными силами с начала специальной военной операции суммарно поражены 1067 объектов военной инфраструктуры Украины, 27 пунктов, 38 зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны, 56 радиолокационных станций, 254 танка и других боевых бронированных машин, 31 самолет на земле, 46 реактивных систем залпового огня, 103 орудия полевой артиллерии и минометов, 164 единицы специальной военной автомобильной техники.

Первое сообщение российских военных о потерях личного состава прозвучало после того, как стало известно о том, что Киев и Москва договорились о начале переговоров. Ожидается, что встреча представителей Владимира Зеленского с делегацией Кремля, которую возглавляет экс-министр культуры России Владимир Мединский пройдёт на белорусско-украинской границе на берегу реки  Припять.