На территории Белоруссии стартовали российско-украинские переговоры по урегулированию политической ситуации.

Переговоры проходят в Гомельской области, недалеко от границы с Украиной. Поначалу Киев был против встречи в Белоруссии из-за недостаточной нейтральности страны, но пошел на уступки. Место перенесли из Гомеля на берег реки Припять.

Трансляцию ведет белорусское агентство "БелТА"

Российская делегация прибыла в Белоруссию накануне. В ее состав вошли замглавы МИД Андрей Руденко, замглавы Минобороны Александр Фомин, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий и посол России в Белоруссии Борис Грызлов. Возглавил группу помощник президента РФ Владимир Мединский.

Представители Киева прилетели к месту переговоров на двух вертолетах. По данным офиса президента Украины, в делегацию вошли министр обороны Алексей Резников, глава фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия, замглавы МИД Николай Точицкий, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, депутат Верховной Рады Рустем Умеров и первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин.

Ключевым вопросом переговоров в офисе Владимира Зеленского называют прекращение огня и отвод войск с территории Украины.