Вынесен приговор бывшему начальнику таможни, которому вменили 27 тысяч долларов от крупных международных торговцев. По ходатайству следствия на машину и недвижимость подсудимого наложен арест. Из назначенных судом восьми лет он уже чуть больше трети отсидел в изоляторе.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 21 февраля Дзержинский районный суд вынес приговор бывшему начальнику Кингисеппской таможни Сергею Слепухину, которого обвиняли в получении особо крупной взятки в 27 тысяч долларов США (1,8 млн рублей по курсу ЦБ на тот момент). Суд назначил ему восемь лет колонии строгого режима, обязал заплатить штраф больше 3,5 млн рублей и лишил возможности занимать должности на госслужбе в течение пяти лет. 

В пресс-службе прокуратуры Ленобласти сообщили, что гособвинение настаивало, что в 2016 году начальник Кингисеппской таможни получил деньги от коммерсантов за беспрепятственное перемещение товаров через границу с уклонением от уплаты пошлин и платежей. Кроме того, деньги, по данным следствия и обвинения, предназначались за общее покровительство компаниям.

В СК Ленобласти добавили, что сотрудники ведомства провели анализ работы Кингисеппской таможни за 2016 год.

"Установлено, что в отношении ряда юридических лиц – участников внешнеэкономической деятельности, от имени которых выступали взяткодатели, действовал режим упрощенного таможенного контроля и ускоренного оформления", - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

В ведомстве отметили, что в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества по ходатайству СК наложен арест на имущество подсудимого стоимостью больше 12,5 млн рублей. Это автомобиль Lexus NX200, участок площадью 2600 квадратных метров с возведенными на нем постройками.

47news подробно рассказывал о деле экс-начальника Кингисеппской таможни и интересе  ФСБ к нему. По версии следствия, деньги он получал за общее покровительство уже осуждённому игроку внешнеэкономического рынка Игорю Хавронову. Пока Слепухин был под стражей, не удалось установить точное место и время передачи взятки, а также сам её факт — сотрудники ФСБ, инициировавшие уголовное преследование, по словам их представителя, не смогли подойти на достаточно близкое расстояние. Бывший начальник Кингисеппской таможни находился под арестом с мая 2018 года, строгая мера продлялась семь раз. Весной прошлого года его отпустили из-под стражи, запретив ночные прогулки и телефонные звонки. Исключение сделали для экстренных случаев, например, вызова скорой помощи. Если исходить из калькуляции, при которой один день в СИЗО равен одному дню в колонии строгого режима, из назначенных судом восьми лет Слепухин уже отбыл три года.