Новая акция против строительства комплекса по переработке отходов прошла  во Всеволожском районе Ленобласти. В руках местные держали плакаты "Карьеру — лес, свалке — нет" и "Нас 100 000. Мы не желаем жить рядом с МПЗ и полигоном".

Как стало известно 47news, 27 января у трассы "Кола" собрались около 30 человек с плакатами против строительства мусорного завода в карьере "Дубровка". Выстроились вдоль дороги на том же месте, что и в декабре.

"Площадь территории более 120 гектаров — это в четыре раза больше территории "Самарки", от которой страдают все местные жители. Рядом расположены населенные пункты, сложная гидрология, недалеко исток реки Дубровки. Экология этого места и так нарушена, и станет еще хуже", — рассказала местная жительница Елена.   

Сразу после схода у трассы участники направились к памятнику "Неизвестному солдату" в Невской Дубровке, чтобы в День снятия блокады Ленинграда возложить красные гвоздики и почтить память погибших. К слову, на плакатах были упоминания и о том, что мусорный завод расположится поблизости от священных мест.

Напомним, что петербургский "Невский экологический оператор" планирует построить в Ленобласти комплексы по переработке отходов на месте выработанного карьера "Дубровка"  (126 Га) во Всеволожском районе, на землях карьера "Островский" (122 Га) в Выборгском, а также у карьера "Брандовка"(55 Га) в Ломоносовском. Комплексы на территории области, как исторически сложилось, будут принимать отходы из города. Все три площадки вошли в региональную терсхему.

Местных соседство с отходами не устраивает. В начале декабря у трассы "Кола" десятки жителей устроили сход против КПО на землях карьера "Дубровка". В самом посёлке антимусорный митинг собрал несколько сотен человек. Привлечь внимание к проблеме пытались даже наездники на лошадях — на них вместо попон были тканевые плакаты с надписью "Мы против свалки".

Реакцией правительства Ленобласти на протестную активность стало предостережение регоператору вплоть до отмены конкурса на проектирование мусороперерабатывающих заводов. В итоге в крайности решили не бросаться и пришли к договоренности, что НЭО пойдет на формальные уступки и внесет в документацию конкурса уточняющие пункты.