Следствие выясняет, как сотрудник ДПС Тихвина отпустил пьяного водителя, а после тот попал в аварию и погиб. Остается непонятным, как об этом узнали, если нарушитель замолчал навсегда.

Как стало известно 47news, 8 февраля следственный отдел СК Тихвинского района возбудил уголовное дело в отношении уже бывшего 46-летнего инспектора ДПС Дмитрия Шафрановича. Ему вменили служебную халатность. Следствие интересует период его совсем недавней службы в отделе ГИБДД Тихвинского района.

По информации нашего издания, полицейского стали проверять после ДТП, произошедшего еще в ноябре прошлого года. Тогда, на улице Карла Маркса в Тихвине лоб в лоб столкнулись "Хендэ" и "Мазда", а после в эту свалку влетел по касательной еще и "Форд". К врачам увезли двоих. 26-летний водитель "Хендэ" скончался в больнице.

Все же сегодняшняя новость в том, что, по мнению следствия, перед аварией, считай - перед смертью, водитель того самого "корейца" был остановлен дорожной полицией, а именно экипажем с дежурным Шафрановичем. Причем есть убеждение, что водитель был нетрезв, но через некоторое время загадочно продолжил движение. Если так, то полицейский не отстранил его от управления, не повез на освидетельствование, после чего пришлось бы вызвать эвакуатор для перевозки машины на спецстоянку.

Можно, конечно, долго перебирать варианты, откуда взялось уголовное дело по прошествии более двух месяцев после ДТП. Пьяных же отпускают в двух случаях: за деньги и при звонке сверху. Для второго нужно, чтобы сам нарушитель сначала позвонил своим – руководству инспектора. 

Но про взятку сейчас говорить некрасиво, так как нет пока ни единого намека на откуп, а начальство Шафрановича вряд ли бы вдруг вышло да заявило на подчиненного, заявив на себя же. Единственное, где могли остаться косвенные следы, так это в видеосистеме его служебной автомашины.

По информации нашего издания, видеорегистраторы на самих сотрудниках держат память не более двух месяцев. Да и при желании легко отключаются. Но в их машинах же установлена система "Патруль-видео", записывающая впереди машины, а иногда и сзади, да и внутри. Эта держит съемки до полугода. Тут, кстати, тоже есть нюансы. Так, например, на старых служебных машинах при выключении зажигания видеосъемка отключается, а на новых продолжает запись.  

Также машины ДПС подключены к ГЛОНАСС, что позволяет в дежурной части онлайн видеть и передвижение, и прошлое местоположение. Тут отключить не получится – в испорченном состоянии выезд на линию запрещен по приказу. Пусть это все важно, но все же косвенно по доказательствам. Любой коллега посоветовал бы Шафрановичу побороться, тем более что статья "Халатность" - не арестная. Другое дело – напарник.

Если надавили на него, мол, или в группе пойдешь, или давай нужные свидетельские показания, то тогда это уже серьезнее. Хотя все равно возникает вопрос, почему с ноября все тянется.

47news нашел телефон Дмитрия Шафрановича. Не дослушав до конца вопроса, он лишь сообщил, что уволился.

Стоит вспомнить и достойный эпизод из карьеры уже бывшего инспектора. В июле 2019 года его экипаж догонял налетчиков после визита на заправку в киришском поселке БудогощьЧерез 40-45 минут белую "Киа Оптима" с четырьмя злодеями остановили уже в Тихвинском районе, на подъезде к трассе "Вологда - Новая Ладога". Сегодняшний ньюсмейкер и положил их лицом в асфальт.