На следующий год запланирована реставрация здания бывшего Инженерного двора в Выборгском районе Ленобласти.

Как рассказал 47news вице-губернатор, председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти Владимир Цой 9 февраля, оценено состояние бывшего Инженерного двора на Петровской площади в Выборге, где двумя днями ранее произошло обрушение кровли.

Фото: Выборгский музей-заповедник

"Ничего из ряда вон выходящего не произошло. Из-за обильного снега разъехались стропила. Уверен, что объект будет востребован после реставрации, так как имеет удобное местоположение – находится на суше, есть парковка", - рассказал собеседник.

По словам вице-губернатора Цоя, начало реставрации здания запланировано на 2023 год. Сейчас идет проектирование объекта под музейное пространство. Рядом также могут разместиться сувенирные лавки.

Последние 25 лет здание не имело пользователя и стояло заброшенным, пока не было передано Выборгскому музею-заповеднику. Инженерный двор имеет статус культурного объекта регионального значения. В 19 веке в нем проживали офицеры инженерной команды, а позже в доме размещалось Инженерное управление Выборгской крепости. Небольшое одноэтажное здание формирует трехсторонний внутренний двор. В том месте, где произошло обрушение, ранее находился воротный проезд.