Экспертиза установила превышение трех химических показателей в воде, попавшей в лес Кировского района Ленобласти. В сбросе подозревают местного производителя кур и яиц.

Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора по Северо-Западу 2 февраля, в сточных водах птицефабрики "Северная" инспекторы и сотрудники экспертной лаборатории ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО" обнаружили превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по ряду показателей, в том числе биохимического потребления кислорода, аммоний иона и  анионных поверхностно-активных веществ.

"Административное расследование в отношении АО "Птицефабрика "Северная" по факту нарушения правил водопользования продолжается. По результатам рассмотрения материалов будет вынесено процессуальное решение", - говорится в официальном сообщении Росприроднадзора.

На птицефабрике "Северная" сообщили 47news, что в ближайшее время прокомментируют ситуацию.  

Напомним, что административное расследование началось после того, как в надзорное ведомство поступило обращение граждан о сбросе загрязненных стоков с территории птицефабрики в лесной массив, а далее - в ручей Тёткин. В месте сброса сточных вод наблюдается заболачивание территории.