В рейтинг самых богатых предпринимателей мира вошли двадцать пять россиян. Некоторые из них зарабатывают капитал в Ленинградской области.

Авторитетный поставщик финансовой информации Bloomberg февраля опубликовал традиционный полугодовой рейтинг 500 богатейших людей мира. В отличие от августовской версии в обновлённый список вошли не 24, а 25 предпринимателей.

В рейтинг вошли, в том числе, предприниматели, чьи бизнес-интересы расположены на территории Ленинградской области. Так, по версии американцев, самым богатым россиянином является 66-летний Леонид Михельсон. В общем рейтинге он разместился на 43-й строчке с показателем 30,8 млрд долларов. При этом его состояние сократилось на 1,65 млрд. Компании Михельсона "Новатэк" принадлежит 51% среднетоннажного завода по производству сжиженного природного газа "Криогаз-Высоцк" у порта Высоцк в Выборгском районе Ленобласти.

По подсчётам Bloomberg  Михельсон обошёл владельца "Норильского Никеля" Владимира Потанина, который оказался на 46 месте с 30,2 млрд долларов.Его состояние сократилось на 617 млн долларов.

Третий россиянин  - основной владелец "Северстали" Алексея Мордашов. В общемировом рейтинге он на 53 месте с показателем 27,2 млрд, что на 1,67 млрд долларов меньше, чем в августе.

Мордашов обошёл Владимира Лисина, которого можно найти на 55 строчке. Его состояние оценивается в 26,8 млрд долларов, что меньше на 1,18 млрд долларов по сравнению с прошлой редакцией. Частью активов Лисина является "Универсальный перегрузочный комплекс" в порту Усть-Луга в Кингисеппском районе.

Также на 92 строчке рейтинга расположился Геннадий Тимченко, с которым связано усть-лужское "Портэнерго". Андрей Мельниченко, с "ЕвроХимом" которого связан терминал по перевалке удобрений в Усть-Луге, на 107- месте. Андрей Гурьев, с которым связана компания "Фосагро" также переваливающая удобрения в Усть-Луге, на 334 месте.

В совокупности состояние российских бизнесменов, попавших в рейтинг Bloomberg, сократилось за полгода на примерно на 18 млрд долларов.