Росприроднадзор по Северо-Западу будет оспаривать определение Арбитражного суда о проведении экспертизы по полигону "Северная Самарка" во Всеволожском районе Ленобласти. Накануне суд приостановил рассмотрение иска для подсчета отходов на полигоне.

Как сообщает Росприроднадзор по СЗФО 20 января, определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти будет обжаловано.19 января суд удовлетворил ходатайство ЗАО "Промотходы", эксплуатирующего полигон "Северная Самарка". 

Предприятие убедило инстанцию в необходимости экспертизы полигона для подсчета фактического объема отходов. На время процедур рассмотрение иска Росприроднадзора к ЗАО будет приостановлено.

Напомним, Росприроднадзор через суд добивается рекультивации "Северной Самарки" и запрета на размещение отходов. Ведомство полагает, что мощности полигона исчерпаны.  

Инспекторы ранее начали проверку "Северной Самарки". С полигона были отобраны пробы отходов и сделаны замеры для определения качества воздуха. 

"Северная Самарка" — один из самых крупных полигонов Ленинградской области. Горы отходов на объекте видны даже из Петербурга. Местные жители не один год боролись за его закрытие. Осенью 2021 года "Северная Самарка" была исключена из терсхемы, но процедурно закрывать объект должен Росприроднадзор.