Собственная безопасность полицейского главка обрушилась на уже потрепанную министерскими увольнениями экономическую полицию города. 47news узнал об очередном расстрельном списке.

По информации нашего издания, 18 января оперативники Управления собственной безопасности шумно зашли в Управление экономической безопасности ГУ МВД. Когда слухи о свирепых гостях дошли до телеграм-каналов, всплыло страшное слово "обыск". Конечно же, это был осмотр-проверка, на которое УСБ никогда не спрашивает никакого разрешения. Пафос же события состоит в том, что все это произошло на пике гонений в отношении руководства как самого УСБ, так и экономической полиции города.

Мы же сообщали, как после министерской проверки сначала уволили шефа УСБ Васильева, УЭБ Ульянова, его заместителя Смирнова, а потом за компанию расстались с еще одним заместителем Ульянова – Кузяевым и руководителем знаковой оперативно-разыскной части Казаковым. Причем все вышеперечисленные – москвичи, пришедшие за начальником ГУ МВД Романом Плугиным. То есть обезглавленное УСБ пришло к обезглавленному УЭБ.

Так называемые мероприятия коснулись многих, но, по свидетельству очевидцев, ревизоры с пристрастием проверяли конкретных сотрудников. И, что удивительно, в контексте последних отставок и увольнений – все "обыскиваемые" были петербуржцы. А так как у любого оперативника при желании в сейфе и в компьютере можно найти уйму формальных нарушений, то нашли, конечно.

По данным 47news, таких оказалось восемь. И все они пришли работать в УЭБ еще при старом питерском руководстве. Причем, если после ухода предыдущего начальника главка Сергея Умнова сразу произошла смена руководства УЭБ, то их не тронули. Честно говоря, они не являлись фигурами, влияющими на конечный результат (автор пролистал список новых опальных).

Так что мигом будет проведена служебная проверка, и им покажут на выход.

Как вы понимаете, сегодня этой службе, с которой не против дружить большинство бизнесменов Петербурга и Ленобласти, не до экономики (во всех ее проявлениях, даже в личных). Настроение такое, что уже на эмоции сил у сотрудников не хватает. Каждый думает только о себе. Так, например, назначен очередной исполняющий обязанности УЭБ. Это начальник одного из отделов, а многие его коллеги путают его фамилию и переспрашивают друг у друга: "А кто это такой? А у кого есть его телефон?". Как устало заявил мне один из собеседников: "У нас взялись уже за чистокровных" (судя по всему, он подразумевает петербуржцев). Кто будет исполнять обязанности заместителя службы, так вообще никому не интересно. А раньше за такую позицию бились насмерть.

Наверное, к месту автор заглянул на известный ресурс hh.ru. Там по-русски написано, что требуется оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции для нашего ГУ МВД. И зарплату ему дадут в 57 тысяч без вычетов налогов, и стабильность гарантируют. Еще бы пару лет назад такое официальное объявление было бы очень смешной новостью.

Евгений Вышенков,
47news