47news выяснил, что начальник экономической полиции Петербурга и Ленобласти, его заместитель и руководитель собственной безопасности ГУ МВД – не просто отстранены от службы. Что касается также опального первого кадровика, то он сослан во Всеволожск.

По информации 47news, с утра 13 января, когда "Фонтанка" сообщила об отстранении от службы начальника Управления экономической безопасности ГУ МВД, полковника Ульянова, его заместителя полковника Смирнова, начальника Управления собственной главка, полковника Васильева, а чуть позже наши коллеги дали подробный анализ столь редкого кадрового решения, - произошли еще изменения в судьбах этих руководителей.

По данным нашего издания, согласно приказу министерства МВД по результатам внеочередной проверки, Ульянов, Смирнов, Васильев уволены из органов. Что касается формулировки такого решения, то она необычайно расплывчата: "В связи с нарушениями условий контракта".

Понятно, что с такой характеристикой им будет трудно устроиться на госслужбу или в серьезную корпорацию. Так что, вероятнее всего, они будут обжаловать этот приказ в суде. Можно заметить, что растеряны даже те сотрудники, которые отнюдь не радовались известному нашествию москвичей после появления в Петербурге генерала Плугина.

"Таких репрессий еще не было", - чуть ли не в один голос комментируют они нашему журналисту.

Что касается причин этих репутационных потерь для начальника главка Плугина, то "Фонтанка" о них уже сообщила. Что до некоторых дополнительных нюансов, то 47news нашел и их.

Так, например, до сегодняшнего приказа по результатам той же проверки был отстранен и начальник всех кадров ГУ МВД, полковник Моргунов. Если изначально его планировали понизить до заместителя этой же службы, то теперь ясно, что этим не обойдутся. Ему предложено занять должность начальника полиции Всеволожского района.

Это кресло для него выбрано, очевидно, благодаря недавней истории то ли с пьянкой, то ли с провокацией в отношении начальника полиции Всеволожского района Серебрякова, о которой подробно сообщало наше издание.

Пусть так, но, с точки зрения вертикали МВД, - это не понижение, а унижение. По нашей информации, Моргунов в ближайшее время также должен сделать выбор. Или в Ленобласть, или на гражданку. Похоже, выберет славный город Всеволожск, так как понимает, что это решение не его товарища Плугина, а Москвы. Тем более, что в ссылке можно переждать все последствия "артобстрела".

Радует и то, что кроме генерала Плугина и, возможно, начальника полиции Петербурга и Ленобласти генерала Баранова никто из двадцатитысячного гарнизона полиции не в курсе причин происходящего. Имперский подход.