В городах 47 региона, как и у большого соседа - горы снега вот такой вышины и скользкий лёд вот такой ширины. Показываем, как это выглядит в ассортименте.

Петербуржцы щёлкают смартфонами и костерят в соцсетях большие и малые коммунальные службы вместе с городским руководством. Природа больших и малых фотовернисажей одна и та же - "белый снег, серый лёд на растрескавшейся земле". И белого, и серого — по самое не хочу. Авторы дают зубы и другие кости, что так было не всегда. Но если покинуть город в дорожной петле, то и в Ленобласти в целом всё та же жалобная драма. Сильнее других ропщут Мурино, Кудрово, Новое Девяткино, которые ментально живут по законам мегаполиса.

В рапортах с проспектов, улиц и тупичков жители 47 региона взывают к совести, требуют принять меры, вопрошают и просто обращают внимание на снегоотвалы-исполины и невозделанную ледяную целину. Одним словом, спешащие на работу и с работы обитатели областных многоэтажек не хотят подвигов и славы ни Рауля Амундсена, ни Харитона Лаптева. Диапазон виновных в безобразии — от дворника-лентяя до чиновника-бюрократа.

Подходные пути к высоткам в Кудрово местные жители сравнивают с треком для спортсменов-бобслеистов. В теории испытать трассу могли бы наши ломоносовские саночники Павличенко и Гарбоцевич, но их вот-вот ждёт олимпийский Пекин.

Фото: паблик "Жизнь в Кудрово"

Ширина пешеходной дорожки на мосту через Оккервиль из-за неубранной наледи сократилась до метра. Для форсирования переправы людьми в комплекции необходимо практиковать реверсивное движение.

Кучи из грязного снега вдоль проспекта Строителей — это почти как терриконы вдоль железной дороги на Донбассе.

- В своей зоне ответственности работаем каждое утро, Европейский проспект, другие центральные улицы Кудрово — убираются. Но есть придомовые территории — это к управляющим компаниям, есть площадки у магазинов. Есть такие, кто не хотят нормально работать. Мы пытаемся их воспитывать предписаниями. И в субботу, и в воскресенье на проверку выезжали. Но штрафовать их у нас нет полномочий. А на выполнение предписаний у них есть до четырнадцати дней, - заявил 47news глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий.

Признаки петербургского мусорного коллапса отчасти также можно наблюдать в Кудрово. Так, контейнер у ЖК "Весна" на Европейском проспекте извергает из себя пузатые полиэтиленовые пакеты с лейблами далёких и близких супер- и гипермаркетов. К самому пухто уже не подобраться из-за баррикад из разнообразного хабара. Схожие картины у подъездов.

В Мурино участок бульвара Менделеева, ведущий к метро "Девяткино", чем-то напоминает замёрзшие каналы Амстердама — родины известных конькобежцев. Людям на колёсах теплее в своём авто, но они стонут в выросших пробках.

Не просто найти видеозарисовку без комментатора-сквернослова в Мурино. Устойчивая интернет-связь позволяет вести онлайн-репортажи о колченогих перемещениях по ледяным надолбышам.

Глава администрации Муринского поселения Дмитрий Кузьмин считает, что по сравнению с тем, что ещё несколько дней назад, ситуация улучшилась.

- Вы же в курсе, какой перепад температуры случился. Большая проблема была, за одну ночь почти вся территория стала снежным настом, а потом лёд. Сыпали соль, но она не работала, положительный эффект получили только после потепления. Отбили в центральной части, работаем на окраинах, - охарактеризовал ситуацию Кузьмин. За уборку улиц от муниципалов отвечает МБУ "СРТ".

Новое Девяткино расположено на той же долготе и широте, что и Мурино. Поэтому и картина здесь аналогичная.

Главная 56 и 58 Фото: Ксения Кузнецова, Девяткино online

Телефон главы администрации Нового Девяткино Дмитрия Майорова на момент подготовки материала не отвечал.

В самостийном Выборге ситуация с обледенелыми тротуарами в целом такая же, как и в приграничных с Петербургом областных городах. Там в скользкой осаде оказался магазин "Магнит". К нему не подойти без навыков балансировки. В историческом центре тоже запросто можно распластаться на льду.

На улице Спортивной в Сланцах можно снимать фильмы про зимнюю рыбалку. Лёд такой, что лунок сверлить-непересверлить без угрозы для подземных коммуникаций. Потенциальный улов можно склеить на монтаже.

YjBKMPiQu-o.jpg "Сланцы - не тапки", vk.com

В неблизком Волхове своя специфика. По сравнению с другими городами Ленобласти, здесь не столь часто жалуются на лёд, но местные ропщут на залежи снега. В местном детском садике такие горы, что выше беседок, городков и игровых комплексов на площадке для игр дошкольников.

- У нас работает штаб. В нём представители всех управляющих компаний, Киришского ДРСУ, которое отвечает за региональные дороги, мои специалисты. Работаем в круглосуточном режиме. Но я бы отметил, что больше вопросов у нас по сосулькам и кровлям. Плюс вывоз снега, который приходилось складировать вдоль дорог. Кроме этого, по договорам решили привлечь частную технику для уборки тротуаров, нашей оказалось недостаточно, - сообщил 47news глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Тихвин ещё дальше от Петербурга, чем Волхов. И там тоже показывают снежные тоннели на местах перемещения пешеходов и ждущие лопат и уборочной техники завалы на проезжей части.

KWBHkeol3YE.jpg Евгений Хрусталев, Подслушано Волхов, vk.com

Коллизия же заключается в том, что в эти же самые числа, но два года назад жители Ленинградской области тоже жаловались, но не на снег и лёд, а на другое агрегатное состояние воды. Тогда глобально уходили под воду Тихвин, Тосно, Шлиссельбург и Лодейнопольский район. Но суть претензий была аналогичной — не пройти и не проехать.

Александр Калинин,
47news

Вместо послесловия

17 января правительство Ленобласти опубликовало  рейтинг качества уборки снега в районах. Среди "отличников" ― Гатчинский, Кингисеппский и Подпорожский районы.  "Хорошистами" признаны Бокситогорский, Приозерский, Сланцевский и Тихвинский районы. Сложнее ситуация с уборкой снега во Всеволожском, Киришском и Ломоносовском районах. Последнее место в рейтинге занял Кировский район, где предстоит выстроить качественную работу с ответами на вопросы жителей в соцсетях.