Диспетчера лифта Фёдорову, задержанную по делу об оказании небезопасных услуг,  отпустили. Обвинение ей не предъявлено, мера пресечения не избиралась. Пенсионерка приходит в себя - еще перед заточением в камере она провела тяжёлую ночь в СК Ленинградской области.      

Как стало известно 47news, к вечеру 27 декабря из изолятора была отпущена 66-летняя диспетчер УК "Север" Надежда Федорова. СК региона не стал ходатайствовать об избрании меры пресечения. Обвинение ей не предъявлено. Об этом сообщила адвокат Федоровой, Ольга Шабаева, и это же подтвердили в областном Следкоме. "Она испытала очень большой стресс. Приходит в себя", - рассказала адвокат. Здесь отметим, что Федорова никогда не привлекалась к уголовной ответственности.  

Подтвердилась также информация о том, что задержали ее около полуночи с 26 на 27 декабря в деревне Старая. Затем привезли в СК, где в 2 часа ночи процессуально задержали. По данным защиты, затем пожилая женщина ещё несколько часов сидела в ожидании. К утру ее увезли и поместили в изолятор. 

Как ранее сообщал 47news, всеволожский отдел СК Ленобласти возбудил уголовное дело по составу "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, группой лиц". Это произошло после того как 90-летняя жительница многоэтажки в деревне Старая Ануза Сидорова застряла в лифте и по предварительным данным следствия провела в нем около восьми часов. Пенсионерка сообщила, что пыталась связаться с диспетчером, но в ответ ее просили подождать.

Напомним также, что в Выборге уголовное преследование практически ровесника Надежды Федоровой, 63-летнего архитектора и предпринимателя Валерия Кожухаря, закончилось его смертью. Супруги Валерий Кожухарь и Ариадна Бессонова, хозяева кафе "Папарацци" на улице Димитрова в Выборге, обвинялись в нападении на заместителя городского прокурора Елену Новосельцеву, которая пришла в заведение с проверкой по сигналу о задержке зарплаты. Кожухарь был арестован и пробыл в СИЗО 41 день, в начале декабря он скончался. По словам жены, умер от разрыва сердечной аорты.