Знакомые пенсионерки, застрявшей на много часов в кабине лифта в новостройке во Всеволожском районе Ленобласти, сравнивают её мучения с полётом из Владивостока в Санкт-Петербург стоя.

Как рассказал 47news 26 декабря внук 90-летней Анузы Сидоровой, Николай Черняев, он планирует обратиться в прокуратуру и управляющую компанию с требованием разобраться в ситуации с его бабушкой. На видео, записанном внуком, Сидорова рассказала, что она зашла в лифт без пяти два дня 25 декабря. Когда двери кабины закрылись, лифт дёрнулся и остановился. Каждые полчаса пожилая женщина предпринимала попытки связаться с диспетчерской управляющей компании. Ей каждый раз советовали потерпеть и указывали на то, что она "нетерпеливая".

- У меня ноги подсекаются, устала, в одежде, вся мокрая, так бы и ночевала там. И стучала в двери, и кричала, слышу, люди идут, двери открываются, но никто не подходит. Ни стульев нет, ни скамейки, восемь с лишним часов на ногах простояла. Не думала уже, что вылезу оттуда. Терплю, терплю, терплю, а сил-то уже нет. Давление поднимается. Гимнастикой занималась, ходила взад-вперёд, стучала палками для скандинавской ходьбы. Стихи и песни вспоминала, мурлыкала под нос. Думаю, присяду на пол, но не могла, коленки больные, - рассказала пожилая затворница лифта. По ее словам, из лифта она смогла выбраться в половину одиннадцатого вечера 25 декабря.

Внук Сидоровой Николай Черняев показал лифт, в котором оказалась заперта его бабушка. Он предпринял попытку связаться с диспетчерской службой с помощью специальной кнопки на панели. Дежурная ответила не с первого раза, было ощущение, что сначала говорит автомат. Затем диспетчер ответила, но связь с ней прервалась. Несмотря на то, что мужчина стоял у микрофона и старался говорить громко, представительница службы его не слышала.

Как сообщил 47news Николай Черняев, сегодня его бабушка жаловалась на болящие суставы ног и давление.

- Друзья говорят: как будто летела из Владивостока в Питер стоя, по времени это девять часов, - рассказал Черняев.

Как ранее сообщал 47news, днём 25 декабря во всеволожскую полицию поступило сообщение о пропаже 90-летней жительницы деревни Старая. Одной из примет были палки для скандинавской ходьбы - в свои почтенные годы Ануза Сидорова дома не сидит.

photo_2021-12-26_10-53-13.jpg предоставлено родными

Пенсионерку искали полицейские, спасатели и волонтёры "Лиза Алерт". Пожилую женщину нашли в застрявшем на первом этаже грузовом лифте в новостройке на улице Иоанна Кронштадтского. Из кабины её вызволили поздним вечером. В разговоре с 47news директор управляющей компании "Север" Александр Ивчук заверил, что пенсионерку извлекли из лифта вечером, как только поступил сигнал о застрявшем, а с диспетчером никто не разговаривал. По факту произошедшего в Старой свои проверки инициировали прокуратура и Следственный комитет Всеволожского района.