По предварительной информации, пожилая женщина могла провести от нескольких до восьми часов в лифте дома во Всеволожском районе Ленобласти. Директор управляющей организации настаивает, что такое вряд ли возможно, и винит в домыслах родственников пенсионерки. Впрочем, говорит, что особо в детали не вникал. Теперь, видимо, придётся.

По предварительным данным 47news, около четырёх часов дня 25 декабря во всеволожскую полицию поступило сообщение о том, что в деревне Старая потерялась 90-летняя местная жительница. В полицию обратилась ее родственница, которая рассказала, что пенсионерка пропала около двух часов дня.

На место выехали сотрудники полиции и спасатели, а также волонтёры "Лизы Алерт". Спустя примерно три часа пенсионерку нашли в лифте дома на улице Иоанна Кронштадтского в деревне Старая, где она живёт. По предварительной информации, вызволить ее удалось около десяти вечера.       

Дом обслуживается управляющей компанией "Север". 47news связался с директором и владельцем этой организации Александром Ивчуком. На просьбу прокомментировать ситуацию, он ответил, что, по его мнению, информация может быть уткой. На вопрос почему, ответил так:

- Если лифт ломается, то на пульте высвечивается авария. Мне кажется те, кто сообщил это, хотят свою халатность переложить на нас. Человек в 91 год нуждается в уходе. Вопрос, как она пропала?

- Что вам ваш диспетчер говорит? - уточнил 47news.

- Когда около восьми вечера поступила информация об аварии, пришёл лифтер и вытащили. Лифт грузопассажирский, если он ломается, то жители начинают сразу жаловаться. Но вчера звонков не было. И странно, если она была там восемь часов и никто не услышал. Тем более, стоял на первом этаже. А диспетчер опытный, не один год работает. ...Бабуля где-то пропадала, зашла в лифт, что-то не то нажала и лифт сломался. ...И как она там столько времени без воды, еды и туалета была?    

- Голосом с диспетчером кто-нибудь из лифта связывался? - спросил 47news.

- Около двух часов дня был вызов из лифта, но никто не говорил. Диспетчер ни с кем не разговаривала. Переговорное устройство проверили потом, оно исправно.

- Вечером сигнал из лифта от кого поступил?

- По-моему, из лифта, я в детали особо не вникал. Всё работает... Достали бабку, она жива-здорова. Домыслы родственников - это не очень красиво, - не слишком вежливо ответил собеседник.

По всей видимости, директору УК все же придётся "вникнуть".

Как ранее сообщал 47news, прокуратура Всеволожского района и СК Ленобласти проводят проверку случившегося. "В ходе проверки будет дана оценка деятельности организации ответственной за эксплуатацию лифтового оборудования, управляющей компании и ответственных должностных лиц" - сообщали в прокуратуре.

"По предварительным данным, пенсионерка застряла в лифте в многоквартирном доме, где пробыла несколько часов. Это могло негативно отразиться на состоянии здоровья пожилой женщины" - официально сообщили в областном Следкоме.