Второй раз за месяц жители двух деревень во Всеволожском районе Ленобласти остались без света из-за аварии на электросетях. В домах, оборудованных электрическими котлами, также нет отопления и горячей воды.

Как стало известно 47news, авария, из-за которой без электроснабжения остались некоторые дома в деревнях Вартемяги и Рапполово, произошла около 11 часов утра 22 декабря.

"У нас нет света, отопления и горячей воды. На улице минус 14, дома – где-то плюс 14. Мы живем в угловой квартире, газовая плита не спасает, поэтому пришлось идти греться к соседям. В прошлый раз некоторые дома около суток были отключены от электроснабжения. Такое происходит периодически. Мы обращались в Токсовскую и Агалатовскую администрации, но проблема не решается шесть-семь лет", – рассказала 47news жительница жилого комплекса "Шуваловский парк" в Вартемягах Екатерина.

Квартиры в ЖК "Шуваловский парк" обогреваются за счет котла, который работает от электричества. Именно поэтому вместе со светом отключается и отопление.

Как рассказали 47news в администрации Агалатовского поселения, без света в Вартемгяах остались 26 домов, в каждом из которых по 24 квартиры. Принято решение заказать дизельные генераторы у "Ленэнерго". Подключить к ним дома обещают ближе к ночи.

Депутат ЗакСа Ленобласти Владимир Сидоренко уточнил, что авария произошла на сетях в Токсовском поселении, от этих электросетей запитаны дома в Вартемягах.

В некоторые дома в деревне Вартемяги электричество уже вернулось. Свет восстановили в зданиях, подключенных к сетям "Ленэнерго". Как сообщили 47news в пресс-службе компании, нарушение произошло из-за аварии на сторонних сетях.

"Бригада "Россети Ленэнерго" была направлена на место сразу после получения информации об отключении. С 11:28 потребители компании получают электроэнергию в полном объеме. Электроснабжение отсутствовало менее 30 минут", – заявили в "Ленэнерго".

Без света также осталась деревня Рапполово. В администрации Токсовского поселения сообщили, что дежурная бригада устанавливает место аварии. Сроки устранения проблемы не называются.

Авария, которая привела к отсутствию электроснабжения в двух населенных пунктах Всеволожского района, происходит второй раз месяц. Так, сбой, который произошел 12 декабря, устранили только через сутки. Тогда тоже были применены дизельные генераторы.