Из-за аварии на электросетях часть жителей двух населенных пунктов во Всеволожском районе Ленобласти по-прежнему без электричества. В домах с электрическими котлами - нет и отопления. Идёт подключение зданий к дизель-генераторам, сообщили 47news чиновники.

Как стало известно 47news, днем 13 декабря часть жителей деревень Вартемяги и Рапполово продолжают сидеть без электричества из-за аварии на электросетях, произошедшей накануне. По словам жителей, света нет около суток. 

"Дома холодно. Утром в комнате было 19 градусов. Соседние дома подключили к генератору, но мы до сих пор сидим без света и отопления. Говорят, что нас в течение ближайших 2-3 часов должны подключить к генератору", - рассказала 47news Ксения - жительница ЖК "Шуваловский парк" в  Вартемягах, добавив, что у каждого в квартире индивидуальное отопление: "Котел, который работает от электричества. Поэтому нет и отопления". 

Как рассказали в администрации Агалатовского поселения, в зоне отключения оказались 26 домов по 24 квартиры в деревне Вартемяги. Были заказаны аварийные дизель-генераторы у Ленэнерго. Ночью 20 домов подключили к установкам. Оставшиеся шесть обещают обеспечить электроэнергией в течение часа. 

Известно, что сети в зоне ответственности  ООО "Учетэлектросервис". На момент подготовки публикации связаться с компанией не удалось. 

В Ленэнерго подтвердили, что предоставили оборудование в деревню. Подключение установок проводил собственник сетей. Сигнал об аварии поступил около семи вечера 12 декабря.

Без света также остаются 15 жилых домов в деревне Рапполово. Как сообщил 47news глава администрации Токсовского поселения Сергей Кузьмин, к генераторам их подключат в течение часа.  

По словам жителей, света в их домах не было почти сутки. В Ленэнерго жалоба поступила только в районе семи часов вечера накануне. 

Напомним, как сообщал 47news ранее, на месте аварии в Рапполово работала дежурная бригада.