Масло растительного наркотика не прошло таможенный контроль в Пулково. Запрещенный товар в праздничной упаковке обнаружили таможенники в багаже у гражданина Германии.

Как сообщили 47news в пресс-службе СЗТУ, иностранец прибыл в аэропорт Пулково рейсом "Франкфурт – Санкт-Петербург". Выбрав для прохождения таможенной границы "зеленый" коридор, он заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Однако в ходе проведения таможенного осмотра его багажа с применением рентгенотехники, инспектор обнаружил картонную коробку, упакованную в подарочную бумагу и украшенную бантами. Внутри коробки находились 10 стеклянных закрытых флаконов с веществом, общей вес которого составил около 87 граммов. Проведенный экспресс-тест показал положительный результат на наркотическое средство.

Пулковской таможней возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров". Она предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.