Управление опеки занимается устройством ребенка, обнаруженного в квартире Выборгского района Ленобласти рядом с умершей матерью. Если не найдется приемная семья, девочку отправят в детский дом.

Как рассказали 47news в управлении опеки и попечительства администрации Выборгского района 21 декабря, сотрудники этого ведомства занимаются устройством четырехлетней девочки, которую нашли в квартире в поселке Каменка рядом с умершей матерью.

- Сейчас девочка находится в больнице. По закону устроить ее должны в течение месяца. Ребенок либо пойдет в семью, либо в детский дом. Как мы понимаем на данный момент, родственников нет. В свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, соответственно, девочка осталась сиротой, - сообщила 47news начальник управления Ольга Алексеева.

Собеседница добавила, что в поле зрения органов опеки мать с ребенком не попадали.

По данным 47news, в квартире пятиэтажки в Каменки нашли мертвой 40-летнюю уроженку Благовещенска Амурской области. Известно, что в последнее время женщина работала в городской службе такси Выборга. На своей странице в соцсети она указала, что в 2003 году окончила выборгский филиал Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России.

47news рассказывал, что в квартире вместе с усопшей нашли четырехлетнюю дочь. О подозрительном исчезновении соседки полиции сообщили соседи, когда не смогли до нее дозвониться. Они же рассказали правоохранителям, что близких родственников у ныне усопшей в поселке не было, гостей она не принимала и не злоупотребляла алкоголем, но иногда просила помочь соседей с продуктами. Во время осмотра квартиры зафиксирована антисанитария, скопление хлама и вещей. Точная дата и причины смерти женщины установят во время медицинской экспертизы. Обстоятельства случившегося выясняет также выборгская прокуратура.