Премьер Мишустин подписал распоряжение о распределении дорожных бюджетных трансфертов между регионами.

Как стало известно 47news, в ближайшие два года Ленинградкая область получит на строительство и ремонт дорог 2,7 млрд рублей, соответствующее распоряжение 17 декабря подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Средства из федерального бюджета поступят в несколько траншей в течение 2022 и 2023 года. Речь идёт о дорога регионального, межмуниципального и местного значения.

В Ленинградской области средства будут направлены в том числе на строительство моста через реку Волхов н подъезде к городу Кириши, на реконструкцию автомагистрали "Санкт-Петербург — Колтуши" на участке "КАД — Колтуши", на строительство нового автодорожного выхода из Санкт-Петербурга от КАД в обход населенных пунктов Мурино и Новое Девяткино с выходом на существующую автомобильную дорогу Санкт-Петербург - Матокса, а также на строительство дороги от КАД до дороги "Санкт-Петербург — Матокса".

Всего финансовую поддержку на дорожную деятельность из федерального центра получили 84 российских региона. В ближайшие два года они получат 100 млрд рублей.

Ранее губернатор Ленобласти сообщал о подготовке заявки на получение инфраструктурного кредита из федерального центра на 8,5 млрд рублей. Эти деньги должны были пойти на дороги Всеволожского района. При этом у других районов губернатор попросил прощения.