Умер участник конфликта с прокуратурой в Выборге - архитектор Кожухарь. Впервые стало понятно, что же случилось в его кафе "Папарацци". 

В соцсетях 18 декабря появилось видео потасовки между заместителем выборгского прокурора Еленой Новосельцевой и хозяевами кафе "Папарацци" в Выборге - 63-летним архитектором Валерием Кожухарём и его супругой Ариадной Бессоновой. Конфликт произошёл 3 августа. СК возбудил уголовное дело по "Применению насилия в отношении представителя власти".

Судя по кадрам, есть ощущение, что Новосельцева значительно более активна. Формы на ней нет.

видео паблика «Независимый Выборгский портал», vk.com

Рослая женщина в плаще - представительница надзора. Оппоненты энергично толкаются, прокурорша атакует. Габариты в пользу надзора. Кожухарь отталкивает со словами:

- Женщина, вы что? Вы как ведете себя? Кто вы такая? Представьте документы. Вы что здесь скандал учиняете? Присутственное заведение. Ужас какой. Сумасшествие, - говорит Кожухарь.

Новосельцева, отступив, по телефону:

- Будьте добры, подъедьте в кафе "Папарацци", срочно! Не знаю, на вашу ли дочь они нападают. Я не имею возможности с ней поговорить. Меня зовут Новосельцева, я выборгский прокурор. Подъедьте сюда за дочерью с документами. …Девочки, оформляйте (в кадре появляется, видимо, одна из подчинённых Новосельцевой в форме).

printscreen видео паблика «Независимый Выборгский портал», vk.com

Кожухарь скончался 8 декабря, а 13-го его похоронили. По словам жены, умер от разрыва сердечной аорты.

- Он был здоровым человеком. Но сначала задержание, затем СИЗО... Он весь высох. Пошел ставить на кухню чайник, сильно вздохнул и умер. В последнее время говорил, что желание у него только одно - чтобы все от нас отстали, - рассказала его супруга.

Бессонова пояснила 47news, с чего всё началось. По ее словам, сотрудница прокуратуры пришла в заведение с проверкой после обращения уволенной официантки.

- Я заметила, что в ее смены стали пропадать деньги из кассы. Расстались мирно, но через месяц пришла и начала требовать денег - якобы в счет компенсации за то, что она в течение двух недель не могла никуда устроиться. Я отказала. Она написала в прокуратуру - мол, мы задерживаем зарплаты, торгуем алкоголем и вообще трудоустраиваем несовершеннолетних, - рассказала собеседница.

К августу в заведении работало пять человек. Семейный бизнес: трудилась Ариадна, ее сын и две дочери, летом присоединилась подруга младшей, 14-летняя Карина.

- Она хотела заработать на телефон. Мы знакомы с родителями, они были не против. Ее присутствие и раззадорило сотрудницу выборгской прокуратуры. Они зашли, сели за столик, а затем началось. Меня их поведение удивило. Кафе работает 15 лет, были проверки вплоть до военной прокуратуры. Но никто не позволял себя так вести. О том, что в зал зашла зампрокурора, я узнала только на допросе в СК. А что ее спутницы были коллегами - на очных ставках.

Через два дня Валерий Кожухарь был заключен под стражу. В следственном изоляторе провел 41 день.

- Я все это время была под домашним арестом. Затем адвокат убедил, что нужно признать вину и отозвать встречное заявление о превышении зампрокурора полномочий. Нас перевели под подписку о невыезде, - рассказала Бессонова.

47news дозвонился до прокурора Новосельцевой.

- Не понимаю, о каком видео идет речь, и не имею возможности что-то комментировать, - заявила она.

Выборгский городской суд намерен огласить приговор по делу 22 декабря.

Андрей Карлов,
Виктор Смирнов,
47news

Валерий Кожухарь в индустрии реставрации с 1994 года. В прошлом работал на объектах в Риме и на Валааме. Выборгской прессе как эксперт комментировал работы на Крепостном валу и реставрацию Часовой башни.