Светодиодный экран диагональю более трёх метров для ситуационного центра губернатора Ленобласти в ходе торгов подешевел на два с половиной миллиона. Поначалу потратить на него планировали сумму, сопоставимую с ценой квартиры в Петербурге.

По данным сайта госзакупок, компания ООО "Айти-технологии" предоставит экран для правительства Ленинградской области. Начальная цена контракта составляла 7 млн 578 тысяч рублей (по данным ЦИАН на 13 декабря, стоимость квартиры в Петербурге). В ходе торгов ее удалось сбить до 4 млн 900 тысяч.

Аукцион был объявлен 6 декабря. Заявки на участие в конкурсе подали четыре организации. Минимальную цену предложили "Айти технологии". По данным "СПАРК Интерфакс", компания за последние год приняла участие в 76 торгах и заключила 19 контрактов на 143 млн рублей. Свои услуги она предоставляла школам, больницам, Росатому, ГКУ "Автодор" и петербургскому Городскому мониторинговому центру.

Экран покупают для ситуационного центра губернатора. Среди технических требований - диагональ от 134 до 136 дюймов, размер от 3 метров в длину и 1,6 метра в ширину, вес - не более 130 килограммов, разрешение – 1920x1080 пикселей. Экран должен быть оснащен встроенной интеллектуальной системой управления и проигрывания контента. Управлять им возможно с помощью пульта.  

Как ранее сообщал 47news, купить новый экран решили из-за того, что прежнее оборудование морально устарело – это следует из обоснования на сайте госзакупок. Доставить новый экран подрядчик должен до 29 декабря 2021 года, а установить – до 1 марта 2022 года.