47news внимательно посмотрел на тех, кто занимал сотни миллионов "Леноблбанка" перед отзывом лицензии. Там люди - от Украины до Улан-Удэ, и они до сих пор в строю.

В Москве 14 декабря задержан 51-летний Александр Попов - ключевой бенефициар и экс-председатель совета директоров "Леноблбанка". Полицейское следствие видит его организатором особо крупного мошенничества с выводом 265,6 млн рублей. Уголовное дело возбуждено в июне.

По версии следствия, ровно за пять месяцев до отзыва лицензии "Леноблбанка" (это случилось 16 октября 2015 года - Ред.) Попов похлопотал о заключении кредитных договоров с петербургским ООО "Конкорд". С мая по октябрь 2015-го с фирмой заключено четыре соглашения — в сумме на 128 миллионов рублей.

ООО "Конкорд" с профилем в разборке и сносе зданий зарегистрировано в августе 2013 года. Офис, по данным "СПАРК", размещен в доме на Шпалерной улице в Петербурге. Кстати, в двухстах метрах от здания управления ФСО по Северо-Западу. Учредитель и гендиректор "Конкорда" - уроженка Сланцев Ольга Тимофеева. Оперативно связаться с ней не удалось. На момент регистрации компании Тимофеевой было 28 лет. Фирма не претендовала на госконтракты и о своих финансовых успехах не отчитывалась.

С марта 2016 года "Конкордом" владеет 31-летний уроженец Украины Андрей Брода. На странице в соцсетях бизнесмен в спортивном костюме у памятника жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной, у фрегата "Полтава" и на фоне следственного изолятора "Кресты". На сообщение 47news в соцсетях Брода на момент подготовки публикации не отреагировал.

скрин его страницы соцсети

принтскрин страниц "ВКонтакте"

Судебная деталь: в сентябре 2016 года в арбитраже "Леноблбанк" требовал от "Конкорда" 119, 3 млн рублей в счет просроченных платежей. К этому времени банк был уже под внешним управлением Агентства по страхованию вкладов. Суд иск удовлетворил, добавив сверх 200 тысяч госпошлин.

За тот же период, по данным полиции, с подачи уже бывшего председателя совета директоров через оформление таких же кредитов 137,6 млн рублей ушли в сторону московского ООО "Стройэксперт", причем большая часть - в евро.

ООО "Стройэксперт" зарегистрировано в мае 2010 года и специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. По данным "СПАРК", фирма занимает офис в бизнес-центре на улице Плеханова в Москве, но контактных телефонов при регистрации не оставила. Доли в компании распределены между тремя предпринимателями: 58-летней Натальей Остроменской из Краснодарского края, 47-летним уроженцем Калужской области Дмитрием Кальсковым и 44-летней Викторией Бубеевой, она из Улан-Удэ. На момент подготовки публикации связаться учредителями не удалось.

Отметим, что обе компании - до сих пор действующие, что, как правило, не характерно для номинальных получателей кредитных средств.

Контекст:

47news рассказывал, что 14 декабря в Петербурге и Москве прошли 30 обысков. По уточненным данным, мероприятия прошли у бывших акционеров "Леноблбанка", топ-менеджеров, советника по безопасности, банковского казначейства, бывших руководителей кредитного отдела и управления кредитования, экс-управляющей филиалом в Москве и руководителей петербургской консалтинговой фирмы "АСТ+". На момент выхода публикации контактные телефоны компании были недоступны.