Экс-председателю совета директоров банка, который первым в Ленобласти лишился лицензии, вменили особо крупное мошенничество. За полгода до проблем с регулятором были оформлены странные кредиты почти на 270 млн рублей.

Как стало известно 47news, 14 декабря оперативники экономической полиции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти с сотрудниками "финансового" управления МВД России в Москве задержали  51-летнего Александра Попова - бывшего председателя совета директоров и основного бенефициара "Леноблбанка". 

Полицейское следствие видит Попова организатором схемы особо крупного мошенничества на сумму примерно в 270 миллионов рублей. По предварительным данным, за пять месяцев до отзыва лицензии в "Леноблбанке" были оформлены кредиты для фирм из Москвы и Петербурга, деньги оказались похищены.

Накануне 47news рассказывал, что в Петербурге и Москве в рамках уголовного дела прошли 30 обысков. По уточненным данным, сотрудники полиции потревожили акционеров "Леноблбанка", топ-менеджеров, советника по безопасности, бывшего руководителя кредитного отдела. 

Мы уже рассказывали, что "Леноблбанк" стал первой кредитной организацией Ленобласти, у которой Центральный банк отозвал лицензию в октябре 2015 года. Тогда регулятор указывал на рискованную кредитную политику, недостаточное противодействие легализации преступных доходов и крупный объем сомнительных транзакций.  На момент отзыва лицензии в Ленобласти работали только три офиса, филиал в Москве, два офиса в Екатеринбурге и четыре - в Санкт-Петербурге. Сеть собственных банкоматов насчитывала скромные семь устройств, а в штате работали порядка 340 человек. С декабря 2015 года "Леноблбанк" проходит процедуру ликвидации.