Первый банк Ленобласти, потерявший лицензию, напомнил о себе масштабными обысками. Сотрудники экономической полиции ищут следы фиктивных кредитов на 140 миллионов рублей.

По информации 47news, с утра 14 декабря оперативники управления экономической полиции  проводят обыски по 30 адресам в Петербурге и Москве. Мероприятия связаны с уголовным делом об особо крупном мошенничестве с участием менеджеров, руководителей и учредителей "Леноблбанка". Оно возбуждено Главным следственным управлением ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Если чуть конкретнее, то полицейские ищут следы фиктивно оформленных кредитов общим весом в 140 миллионов рублей. Масштаб обысков объясняется тем, что сотрудники общаются не только с бывшими сотрудниками и владельцами кредитного учреждения, но и серьезной компании, через которые, предположительно, выводились деньги.

Отметим, что упомянутый банк - не из верхушки отраслевых рейтингов. Наше издание рассказывало, что "Леноблбанк" стал первой кредитной организацией региона, у которой Центральный банк отозвал лицензию в октябре 2015 года. Тогда регулятор указывал на рискованную кредитную политику, недостаточное противодействие отмыванию преступных доходов и крупный объем сомнительных транзакций.

Перед отзывом лицензии, с февраля по сентябрь 2015 года, кредитный портфель "Леноблбанка" вырос на 669 миллионов рублей. Причем произошло это за счет работы с юридическими лицами, которым выдали дополнительно 792 миллиона рублей за этот период, а граждане, наоборот, занимали там на 122 миллиона рублей меньше. Возможно, эти займы не являлись обеспеченными, ведь показатель просроченной задолженности дал за полгода прирост в 216%.

Сам банк учрежден в 1990 году в Рязани под названием "Станкобанк". Позже главный офис переехал в Мурино, а с 2011 года размещался во Всеволожске, тогда же структуру переименовали в "Леноблбанк". Несмотря на областную прописку, в правительстве 47 региона сразу заявили, что регион не имеет к кредитному учреждению никакого отношения. На момент отзыва лицензии в Ленобласти работали только три офиса, филиал в Москве, два офиса в Екатеринбурге и четыре - в Санкт-Петербурга. Сеть собственных банкоматов насчитывала скромные семь устройств, а в штате работали порядка 340 человек. Профильные рейтинговые агентства оценивали рейтинг "Леноблбанка" от "развивающегося" до "негативного", а эксперты в прессе называли его "пылесосом".

На территории Ленобласти в кредитном учреждении деньги хранили 872 вкладчика, общий объем средств — 479,6 миллиона рублей. Из них возмещению Агентством по страхованию вкладов подлежали 463,2 миллиона рублей. С декабря 2015 года "Леноблбанк" проходит процедуру ликвидации.

Основные собственники имели притяжение к ООО "Глобал". Эта фирма  зарегистрирована в Красногорске Московской области и занимается оптовой торговлей машинами и прочим оборудованием. На нее был оформлен основной пакет акций "Леноблбанка" - 69,75%. Оперативно связаться с представителями компании во время подготовки публикации не удалось.