Всем дольщикам, кто докажет, что живет в Ленобласти, депутаты гарантировали материальную помощь на съем жилья.
 
Как передаёт корреспондент 47news, во вторник, 7 декабря, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли изменения в Социальный кодекс. По инициативе прокуратуры, обманутые дольщики внесены в категорию лиц, имеющую право на получение компенсации за съём жилья в период, пока не разрешился их вопрос.

Мы рассказывали, что в месяц государство готово платить по 10 тысяч. При этом обманутые дольщики должны соответствовать ряду условий.

Гражданин должен официально быть признан пострадавшим участником долевого строительства. Ни у дольщика, ни у членов его семьи не должно быть жилых помещений в собственности. Однако, он обязательно должен проживать на территории Ленобласти, то есть иметь областную регистрацию.

Договор аренды должен быть заключён на срок не менее года, официально зарегистрирован, съёмное жильё – находиться тоже в Ленобласти. Отдельно прописано, что речь об имеющих доход в размере, не превышающем 13 тысяч 136 рублей на члена семьи.

Эсер Александр Перминов уточнил, как быть тем, кто вложил все имеющиеся деньги в квартиру в Ленобласти, но сам родом из другого субъекта. Ему ответили, что факт проживания в Ленобласти можно будет доказать не только пропиской, но и другими способами.