В Санкт-Петербурге значительно превышен эпидемиологический порог по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ), сообщает РБК.

Как сообщила журналистам начальник эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия, суммарно заболеваемость этими недугами в Петербурге выше на 70% установленного эпидпорога, у детей школьного возраста 7-14 лет превышение пороговых значений достигло 150%. Более того, по данным ведомства, в городе постепенно набирает обороты новый тип гриппа AH3N2.

По словам главного внештатного специалиста по иммунопрофилактике комитета по здравоохранению Петербурга Сусанны Харит, рост вирусных инфекций у детей на фоне пандемии — отличие этого года от предыдущего. "Надо сказать, что вирусные инфекции обязательно за собой потянут ещё и бактериальные инфекции. В первую очередь, это пневмококковая инфекция и пневмонии", — предупредила она.

"Ситуация непростая и достаточно напряжённая. В Петербурге продолжается подъём заболеваемости гриппом и другими респираторными вирусными инфекциями; и этот подъем сопровождается продолжающимся распространением новой коронавирусной инфекции. [Количество новых случаев] гриппа и других ОРВИ еженедельно растет — и за прошедшую неделю суммарно в Петербурге было зарегистрировано 83 130 случаев респираторной вирусной инфекции. Из них более 53 тысяч — у детей", — сообщила Ирина Чхинджерия.

По словам представителя Роспотребнадзора, медики выявили в Петербурге грипп типа AH3N2. На последней неделе лабораторно подтверждено 49 случаев данного типа гриппа, сообщила Чхинджерия. Напомним, о первых случаях заболевания гриппом AH3N2 в России сообщили в начале сентября этого года. H3N2 — тип гриппа, которым могут заразится люди, птицы и млекопитающие.